Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимистическое отступление 3. Выход из тупика





 

У каждого из нас бывают такие ситуации, которые кажутся неразрешимыми. Бьешься, бьешься, но чем дальше, тем сложнее найти выход. Силы иссякают, руки опускаются, слезы, нет-нет, да и покажутся в глазах, когда их вовсе и не ждешь.

И вдруг, совсем внезапно, то, что омрачало жизнь и не предвещало никакого просвета, начинает отступать. Внутренние силы неожиданно наполняют сердце и мысли становятся все более разборчивыми, пока не складываются в изящное решение еще вчера совершенно неразрешимой проблемы.

Знакомая картина? Думается, что большинство из нас ответит положительно. И порадуется, что такое бывает и спасает нас, когда мы уже на грани отчаяния.

Но задумывались ли вы когда-нибудь, что это за сила, которая пришла неожиданно в нужный момент и помогла увидеть просвет в конце тоннеля? Одним из возможных ответов на этот вопрос станет еще одна деталь в теории переселения душ.

Мы уже знаем, что такое гилгуль. Теперь пришла пора поговорить о таком понятии как ибур. Слово это в переводе с иврита буквально означает «беременность, зачатие», в кабале же обозначает временное подсоединение души уже умершего праведника к душе живущего человека.

Дело в том, что про праведников сказано, что они «и после смерти называются живыми»[70]. Одно из объяснений этой парадоксальной, на первый взгляд, фразы заключается в том, что души праведников, не имея покоя, жаждут помогать тем, кто жив и пока что плохо справляется с выполнением собственного предназначения и с умножением добрых дел.

Видя с высоты своей безграничности такого бедолагу, душа того или иного праведника (и так вплоть до еврейских праотцев и, в том числе, самого Авраама) может подсоединиться к его душе и войти в его тело (отсюда аналог с беременностью, породивший понятие ибура). Но происходит это не насовсем, а на время, пока запутавшийся в собственной жизни еврей не найдет выход из тупиковой ситуации или не сделает что-то важное для собственной самореализации и блага мира.

Таким образом, праведники добавляют жизненности и тем, к кому они пришли на помощь, и самим себе. Ведь в высших мирах нет возможности для духовного роста за счет добрых дел, а в нижнем мире такая возможность предоставляется сплошь и рядом. И они этим широко пользуются.

При этом интересно, что одной из отличительных особенностей ибура (в отличие от гилгуля) является та, что души праведников, с той или иной целью и на тот или иной срок вошедшие в земные тела, не разделяют ответственности за грехи своих временных хозяев. Добрые дела внезапно вдохновленных такими душами евреев засчитываются и им, и их небесным помощникам. Если же еврей совершает промах, это не вредит возвышенным пришельцам и они покидают его тело – свое недавнее пристанище, чтобы устремиться на помощь очередному страждущему.

Иными словами, такие души праведников не обязаны возвращаться в этот мир в очередном воплощении. Они чисты, и им нечего исправлять. Их пребывание здесь добровольно и проникнуто лишь любовью к ближнему и чувством взаимовыручки.

Что же касается обитателей нижнего мира, то поддержка Свыше иногда оказывается для них просто незаменимой. И посему, если кого-то из нас внезапно посетит вдохновение, откровение, озарение, избавление и т. д., то теперь мы будем знать, кому говорить за это спасибо!

 

Date: 2015-09-03; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию