Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимистическое отступление 2. Хуже или лучше?





 

Мы уже довольно много знаем о переселении душ. А теперь признаемся самим себе: не пугает ли нас это знание? Не возникает ли у нас опасение, которое страшно даже произнести: а вдруг в каждом следующем воплощении душа, у которой никто и никогда не отнимает свободу выбора, вместо того, чтобы исправить положение, испортит его еще больше? Не только не добавит к списку своих добрых дел из прошлого новые заслуги, а, наоборот, в тех ситуациях, где раньше выбирала добро, выберет зло и будет грешить не останавливаясь?

Переведем это в числа. В прошлой жизни душа в теле мистера Икс выполнила 200 заповедей из 613. В новом теле мистера Игрек часть души мистера Икс не только не добавила оставшиеся заповеди и, тем самым, не поставила галочка в 413 позициях, но еще и согрешила в тех ситуациях, которые раньше соответствовали двумстам уже выполненным заповедям. Значит ли это, что в тех двухстах графах, где в табеле, хранящемся в Небесном ведомстве, уже были галочки, теперь нужно, воспользовавшись стирательной резинкой, воссоздать пробелы?

С точки зрения элементарной логики должно быть именно так. Но тогда, признайтесь, продолжать жить становится немного страшновато. Нам предназначено побить свои собственные былые рекорды, а мы, вместо этого, можем оказаться списанными за профнепригодность. И от одной этой мысли уже опускаются руки и дыхание становится совсем не спортивным.

Не будем так легко отказываться от выхода на беговую дорожку. Еще несколько свежих мыслей – и финишная прямая покажется за поворотом. Потому что Тора кабалы сообщает нам, что в каждом следующем приходе старой души или ее части на землю можно только улучшить прежние результаты, но никогда (НИКОГДА!) не испортить их.

Те заповеди, которые мы смогли выполнить в прошлом, предыдущем, или пред-пред-предыдущем воплощении, навсегда заносятся в протокол. Их не зачеркнуть, не переправить, как бы этого не хотелось несносным и придирчивым ангелам-обвинителям. И, соответственно, наш счет может только расти. Медленно или быстро, в одном гилгуле или в десяти – это зависит от нас. Но мы абсолютно точно можем быть уверенными в успехе.

В реальном банке можно злоупотребить кредитом и оказаться в долгу. В Небесном банке бывает только прибыль. И, стало быть, и на других евреев не стоит смотреть как на должников, тем более что, как правило, в них ни за что не распознаешь ни бедняков, ни миллионеров.

Еврей в строгом хасидском одеянии и с возвышенным взглядом может иметь на Высшем счету меньше очков, чем взъерошенный хиппи в рваных джинсах, никогда в жизни не открывавший молитвенника. Ведь в прошлой жизни первый мог быть атеистом, а второй – раввином и большим талмудистом.

Все относительно. А вот наши позиции в Небесном реестре точны, с чем друг друга и поздравим. И дай Б-г роста нашим духовным доходам!

 

Date: 2015-09-03; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию