Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика семинарских занятий





 

№№ п/п Темы практических занятий Количество часов
  Культурология как наука.Появление культуры как объекта гуманитарного знания. История культурологии. Предмет и задачи культурологии. Функции культурологии.  
  Культурология в системе гуманитарных наук.Место культурологии в составе современного гуманитарного знания. Культурология и философия. Культурология и история. Культурология и антропология. Культурология и социология.  
  Структура и методы культурологии.Понятие структуры. Теоретическая и прикладная культурология. Историческая культурология. Социология культуры. Анторопология культуры.  
  Понятие культуры. Современные концепции культуры.Этимология понятия «культура». Аспекты постижения культуры. Проблема специфичности культуры. Сущностные характеристики культуры. Современные концепции культуры.  
  Структура и функции культуры.Морфология культуры. Морфологическая модель культуры: базисные элементы культуры, культурные модусы, культурные формы. Понятие «функции». Функции трансляции и социализации культуры.  
  Культура как система знаков. Языки культуры.Семиотика как наука о знаках. Языки культуры. Понятие знака. Основные типы знаковых систем культуры. Текст и его интерпретация. Культурные коды.  
  Ценности и нормы культуры.Понятие культурные ценности и нормы. Классификация ценностей в культурологии. Социокультурные нормы. Культурные традиции. Ментальное поле культуры.  
  Культурогенез и динамика культуры.Возникновение культуры. Понятие динамики культуры: культурогенез, культурные заимствования, трансляция культуры, культурная диффузия, культурная модернизация, реинтерпретация. Прогресс и регресс в культуре.  
  Природа, общество, человек и культура как формы бытия.Культура и природа.Культурные картины мира. Культура и общество. Социальные институты культуры. Культура и человек. Культурная самоидентичность.  

 

  Типология культуры. Типологические характеристики культуры.Тип культуры. Основные критерии типологии культуры. Этническая и национальная культура: сущность и характер соотношения. Народная, элитарная, массовая культура: сущность, особенности и характер соотношения.  
  Восточный и западный типы культуры.Региональная типология.Понятия «Восток», «Запад». Типологические особенности западной и восточной культуры. Проблема диалога «Запада» и «Востока».  
12-13 Исторические типы культуры. Историческая типология и ее основные параметры. Общая характеристика основных исторических типов культуры: первобытная культура, античная культура, средневековая культура, культура Возрождения, культура Нового времени, современная культура. Основные концепции культурно-исторического процесса. Локальные культуры и тенденция культурной универсализации в мировом современном процессе.  
  Культура России: особенности и место в мировом контексте.Россия между Европой и Азией – в поисках культурной идентичности. Русский культурный архетип. Специфика социодинамики русской культуры. Специфика современного российского социокультурного пространства. Освоение новых стереотипов и социальных ролей.  

 

 

Самостоятельная работа студентов

 

№№ п/п Темы самостоятельных работ Количество часов
1.   Работа над культурологическими текстами: Гумилев Л. «Этногенез и биосфера Земли» Феохарий Кессиди «К проблеме греческого чуда» Шпенглер О. Закат Европы (введение) Фрейд З. Неудовлетворенность культурой  
2. Творческая работа по книге Лоренца К. «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества»  
3. Культура Волжской Булгарии  
  Татарская национальная культура  
5. Жизнь и деятельность известных татарских мыслителей  
3. Составление кроссворда по разделу «История культуры»  
4. Составление словаря основных терминов по курсу «Культурология»  

 


 

Date: 2015-09-03; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию