Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборка столярно-строительных изделий





 

Сборка рамочных конструкций включает операции нанесения клея на шипы и проушины, предварительной их сборки путём вставки шипов в гнёзда и проушины, обжатие соединённых деталей для плотного их соединения, выдержку до отверждения клея, установку дополнительных креплений (винтов, металлических скреп, болтов, нагелей). Их собирают на ваймах с пневматическим обжимным механизмом (рис. 6.64). отличающихся простотой конструкции, плав-ностью работы, лёгкостью управления и регулирования давления сжатия в одном или двух взаимноперпендикулярных направлениях, а также на ваймах ВГК-2, ВГД-2, ВГО-2 с гидравлическим обжимным механизмом. Производительность ваймы П, шт в смену, обратно пропорциональна продолжительности цикла сборки створок (тц 0,75...1 мин) или коробок (1,5...2 мин):

На современных предприятиях рамочные конструкции собирают на специализированных линиях типа АСОП (рис. 6.65). Линия состоит из двух шипорезных станков I и 5 для обработки поперечных и продольных брусков оконных створок, сборочного устройства 2 с подъёмно­поворотным столом, подъёмно-накопительного стола 3, двух секций прес­са 4 с электронагревателями и пульта управления 6. Предварительно обра­ботанные по профилю и оторцованные бруски укладывают один над дру­гим в магазины шипорезных станков. Упоры штанг захватывают из мага­зинов нижние бруски, перемещают их на один шаг и возвращаются в ис­ходное положение. Таким образом, продольные и поперечные бруски про­двигаются через рабочую зону станка, где фрезеруются шипы и проушины. На следующих позициях, на них наносится клей. Затем продольные и по­перечные бруски подаются на поворотный стол выймы, после поворота ко­торого на 180° на него поступает вторая пара брусков. Далее стол с че­тырьмя брусками поднимается до уровня обжимного устройства, при по­мощи которого обжимаются сначала поперечные, а затем продольные бру­ски. Стол опускается в исходное положение, а механизм сталкивания пе­ремещает створку на подъёмный стол, последний опускается на 1 шаг. Ме­ханизм доталкивания выравнивает пакет заданной высоты и перемещает до упорного угольника, откуда он загружается в первую секцию пресса. Включаются пневмоцилиндры подвода нагревателей и обжима пакета, в результате чего прочность угловых соединений увеличивается на 25 %. За время выдержки пакета в первом прессе на подъёмном столе накапливает­ся очередной пакет, загружаемый во вторую секцию пресса. Производи­тельность линии АСОП 120 створок в час при обслуживании двумя рабо­чими. Переналадка линии занимает 10... 15 мин. Линия ДВ206 (рис. 6.66), состоящая из сборной ваймы 1, механизма укладки коробок 2 на подъём­ный стол 3 конвейеров 4 и клеенамазывающего станка 5, предназначена для сборки коробок дверных блоков из защипованных брусков на клее с забивкой металлических нагелей по их углам и укладки их в стопы с вы­держкой для полимеризации клея.

Сборка щитовых конструкций, напр., дверных полотен на линииДВ215Н заключается в нанесении клея на ДВП, укладке брусков обвязки, креплении брусков к ДВП скобами пневмопистолетом, укладке сотового или реечного заполнения и верхнего листа ДВП, сжатии стопы полотен в прессе, фиксации стяжкой сжатой стопы, выдержке для полимеризации на транспортном устройстве, расфиксации стяжки и калибровке на калибро­вально-шлифовальном станке (рис. 6.67).

 

Для склеивания применяют кар- бамидоформальдегидные и карбамидополивинилацетатные смолы при 15...20°С с выдержкой под давлением 6...8 час. Производительность ли­нии ДВ215Н при обслуживании 7 рабочими 40 полотен в час.

Установка приборов в процессе сборки оконных и дверных блоков производится по ГОСТ 538-88*. Петли (ГОСТ 5088-94) служат для подвижного соединения оконных створок и дверных полотен с коробками (рис. 6.68), и состоят из двух карт, соединённых осью с зазором в шарнире 0,1...0,Змм. Петли накладные ПН изготовляют пяти размеров от 70 до 150 мм; их используют для соединения дверных коробок с полотнами без наплава, а петли врезные - в оконные створки и балконные двери с напла­вом. Высота карт от 75 до 100 мм. Ручки для окон и дверей (ГОСТ 5087-80) выпускают нескольких типов. Внутренние размеры ручек-скоб по длине со­ставляют 80...600 мм, по высоте от 25 до 50 мм. Замки врезные и накладныецилиндровые (ГОСТ 5089-97) отличаются по конструкции и назначению для наружных и внутренний дверей зданий и входных дверей в квартиру. Установку ручек, петель, запирающих и вспомогательных приборов выпол­няют по схеме на рис. 6.69 на специализированных участках типа ОК213С1-10. включающем стол загрузочный, два агрегата обработки гнёзд и установ­ки фурнитуры, две гидростанции и стол разгрузочный. На участке обраба­тывают гнёзда под петли спаривания, планки стяжные, петли-навески, стяжки-завёртки и стержни-рукоятки; устанавливают петли спаривания, петли-навески и стяжки-завёртки. Участок разделён на четыре позиции и обслуживается тремя рабочими, имеющими допуск к работе с электрифи­цированным инструментам. Производительность участка 170 створок в час.


Сборка дверных блоков. Дверные блоки поставляют потребителю в полной заводской готовности, с окончательной отделкой и установленны­ми приборами. При поставке дверей в неостеклённом виде раскладки для крепления стёкол должны быть отделаны, как и полотна и наживлены в четвертях на шурупах ИЛИ гвоздях. Величину зазора между фальцем ко­робки и кромками дверного полотна принимают по ГОСТ 6449...82* в пре­делах 14... 15 квалитетов. Каждое полотно навешивают на две или три пет­ли на расстоянии 250 мм от верха и низа двери до средины петли (рис. 6.69). Для мебельных изделий применяется специальная фурнитура (рис. 6.70). Дверные замки врезают на высоте 1000 мм от нижней кромки двер­ного полотна. Гнёзда под замки размечают при помощи специального шаблона и выдалбливают электродолбёжником или электросверлилкой за несколько проходов. Замки закрепляют шурупами, которые обязательно завинчивают (но не забивают). Притворные планки углубляют в коробку на глубину их толщины и привинчивают надёжно шурупами. Аналогич­ным образом собирают и оконные блоки. (В табл. 6.4. приведены пример­ные стадии и операции технологических процессов изготовления столяр­ных изделий)

Date: 2015-08-15; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию