Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивые элементы и виды соединений столярно-строительных изделий





 

В конструкциях столярно-строительных изделий применяют неподвижные и подвижные, разъёмные и неразъемные соединения. В подвижных и разъёмных соединениях используют шурупы, болты, специальные металлические и пластмассовые крепления. Неподвижные и неразъёмные соединения выполняют при помощи клея, гвоздями, металлическими шпильками или скрепами и деревянными нагелями.

Соединяемые детали должны иметь правильную форму, быть чисто обра­ботаны, и иметь точные размеры в пределах допуска. Основные типы и размеры угловых концевых соединений (УК), угловых срединных соеди­нений (УС), угловых ящичных (УЯ), соединений по кромке (К) и по длине (Д у) стандартизованы ГОСТ 9330-76* и представлены на рис. 6.44...6.48.

 
 

 

 


 

 

Столярные изделия могут состоять из деталей, сборочных единиц, и групп, т.е. из брусков цельных (массивных) сечением до 50x100 мм и клееных: рамок из двух продольных и двух поперечных брусков, щитов из плитных материалов, либо из склеенных по кромке заготовок массивной древесины и коробок из двух продольных и двух поперечных дощечек, со­единённых под прямым углом. Детали различных соединений и форм по­казаны на рис. 6.48. Большинство столярно-строительных, как и мебель­ных, изделий имеют прямоугольную форму и собираются из деталей под прямым углом. Различают угловые концевые соединения брусков рис 6.45 (ГОСТ 6449-82), угловые серединные (тавровые) соединения брусков ищитов (рис. 6.45), гнёзда и отверстия, в которых выполняют на цеп­но-долбежных (ДЦА-2, -3) и сверлильно-пазовальных (СвПА-2, -3) стан­ках, и угловые соединения ящиков, коробок и щитов (рис. 6.46), которые могут быть сквозными, полупотайными и потайными. Для изготовления ящичных соединений применяют шипорезные станки (ШЛА 40, ШпХ-3 и др.), настраиваемые по эталонам, что не требует разметки деталей. Соеди­нение щитов на круглые вставные шипы наиболее производительный и экономичный способ при изготовлении современных столярных изделий. Круглые шипы (шканты) изготовляют на круглопалочных станках КПА 20, а отверстия под них – на сверлильных СГВП-1.

Date: 2015-08-15; view: 1090; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию