Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения со странами Западной Европы





Одной из первоочередных задач внешней политики этого периода было нормализация отношений между Востоком и Западом.

Летом 1966 г. впервые за весь послевоенный период в Москву нанес визит президент Франции Шарль де Голль.

26 мая 1969 г. в Москве подписано соглашение о торговом, экономическом сотрудничестве с Францией на 1970-1974 гг.

Твердый курс на сотрудничество двух стран нашел подтверждение подписании различных соглашений в 1971 г. Л.И. Брежневым и новым президентом Франции Ж. Помпиду. Советская сторона ожидала, что сближение с Францией будет способствовать решению германского вопроса, кото­рый оставался одним из главных.

В 1969 г. федеральным канцлером ФРГ стал Вилли Брандт, стремив­шийся наладить отношения с Востоком. Переговоры в Москве 30 января — 18 февраля и 3 — 21 марта 1970 г. привели к заключению договора, в кото­ром страны отказывались от применения силы в отношении между собой. 12 августа 1970 г. был подписан еще один договор о мире и сотрудничестве. 21 декабря 1972 г. ФРГ признало ГДР. Оба германских государства были приняты в ООН.

19 мая 1973 г. в Бонне были подписаны соглашения между СССР и ФРГ о развитии экономического, промышленного и технического сотрудничестве.

В 1975 г. в Хельсинки состоялось Совещание по безопасности и со­трудничеству в Европе (СБСЕ) лидеров тридцати трех европейских стран, США и Канады. Подписанные там 1 августа документы утверждали де­сять принципов во взаимоотношениях государств-участников СБСЕ:

    • су­веренное равенство государств,
    • их территориальная целостность,
    • неру­шимость границ;
    • мирное урегулирование споров,
    • невмешательство во внутренние дела,
    • уважение прав человека,
    • равноправие народов,
    • взаимо­выгодное сотрудничество,
    • добросовестное выполнение обязательств по международному праву.

Заключительный акт Хельсинского совещания предполагал непрерыв­ность встреч и переговоров. В соответствии с этим решением 4 октября — 9 марта 1978 г. в Белграде состоялось Совещание представителей государств — участников СБСЕ. Следующая встреча прошла в Мадриде. 6 сентября 1983 г. в Мадриде принят итоговый документ, в котором участники встречи вырази­ли решимость сделать разрядку непрерывным процессом.

16 января 1984 г. — 19 сентября 1986 г. прошла Стокгольмская конфе­ренция по мерам укрепления доверия и безопасности и разоружению в Ев­ропе. Были намечены конкретные меры по упрочению безопасности в Ев­ропе, а также еще раз подтверждены 10 пунктов Заключительного акта Хельсинского совещания.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию