Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с США. Разрядка напряженности





В конце 60-х — начале 70-х годов отношения СССР и США вступили в полосу «разрядки».

Важнейшим событием этого периода стало возобновление советско-американских встреч на высшем уровне. В мае 1972 г. Р. Никсон нанес визит в Москву. 29 мая — в Москве подписан советско-американский доку­мент «Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистиче­ских Республик и Соединенными Штатами Америки». Во время встречи на высшем уровне 26 мая 1972 г. в Москве был заключен временный договор, названный ОСВ-1, который ограничивал для обеих сторон число межконтинентальных ракет (МБР) и ракет, запускаемых с подводных лодок (БРПЛ). Тогда же были подписаны соглашение о сотрудничестве в области медицинской науки и здравоохранения (23 мая) и соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях и о сотрудничестве в области науки и техники (24 мая).

Незадолго до этого, 4-17 мая 1972 г. в Вашингтоне начались переговоры представителей СССР и США по вопросам предотвращения возможных инцидентов на море и в воздушном пространстве.

Расширяются торговые и культурные связи двух стран. 11 апреля 1972 г. в Москве подписано соглашение между СССР и США об обмене и сотрудничестве в области в области науке, технике, образования, культуры и других областях на 1972-1973 гг. 20 октября — торговое соглашение, об урегулировании расчетов по ленд-лизу, о взаимном предоставлении кредитов. В 1971-1976 гг. общий объем советско-американской торговли увеличился в 8 раз, в основном за счет закупок СССР зерна.

Всего за короткий период 1972-1975 г. между СССР и США было подписано около 60 различных соглашений.

Однако «разрядка» постоянно находилась под угрозой.

В декабре 1974 г. конгрессом США была принята поправка Джексона-веника к главе 4 Акта о торговле, которая поставила развитие торговых отношений между двумя странами в зависимость от принятия в СССР закона о свободной эмиграции.

Еще одним «камнем преткновения» стали революция в Афганистане (1978) и революция в Иране (1979), в которых США усмотрели «руку Москвы».

Date: 2015-08-15; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию