Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности и основные направления внешней политики





Лекция 66.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА в 1965-1984 гг.

Особенности и основные направления внешней политики.

Главой внешнеполитического ведомства в этот период оставался ми­нистр иностранных дел СССР (с 1957 до 1985 г.) Андрей Андреевич Гро­мыкосторонник достаточно жесткого и идеологически ориентированно­го внешнеполитического курса. Стратегия и тактика СССР на внешнеполитической арене во многом предопределялась съездами КПСС.

На XXIII съезде КПСС в марте 1966 г. были приняты решения, под­тверждающие довольно жесткий внешнеполитический курс СССР. Мирное сосуществование оставалось целью советской политики, но приоритет по­лучило соревнование двух систем и укрепление социалистического лагеря.

Некоторое смягчение внешнеполитического курса намечается в первой половине 70-х годов. 30 марта — 9 апреля 1971 г. состоялся XXIV съезд КПСС, на котором была принята Программа мира. Главной целью внешней политики СССР провозглашалась борьба за уменьшение опасности новой войны и укрепление мира. В рамках реализации этой программы СССР вы­двигает целый ряд инициатив по сокращению различных видов вооруже­ния, нераспространению ядерного оружия, ограничению испытаний ядерно­го оружия и т.д.

Основные направления внешней политики СССР во второй половине 60-х — середине 70-х гг. во многом преемственны по отношению к преды­дущему периоду.

  1. Приоритетными оставались задачи по укреплению социалистического лагеря.
  2. Другим важным направлением было регулирование отношений со стра­нами Западной Европы. После достаточно напряженных событий, связан­ных с разделением Германии на ФРГ и ГДР, отношения с Западной Европой постепенно стабилизируются. Намечаются даже некоторые пути сближе­ния, в основном в области борьбы за мир и разрядку. Однако в первой половине 80-х годов отношения со странами Западной Европы становятся до­вольно напряженными. Причиной послужило согласие правительств Великобритании, ФРГ и Италии разместить на своих территориях амери­канские ракеты.
  3. Отношения с США также развивались неоднозначно. В начале 70-х гг. в русле «разрядки» и борьбы за мир наметились основания для сближения двух государств, однако в первой половине 80-х отношения вновь ухудшились и дошли до открытой конфронтации.
  4. Еще одно важное направление внешней политики СССР сер. 60-х — сер 80-х гг. — это отношения с развивающимися государствами. Пристальное внимание СССР к государствам, освобождающимся из колониальной зави­симости, было не случайным. Часть этих государств выбирали социалисти­ческий путь развития, другие, выбирая путь неприсоединения, становились партнерами СССР по целому ряду вопросов. Однако жесткая и, зачастую, слишком прямолинейная позиция СССР по ряду вопросов, связанных с развивающимися государствами, во многом предопределила поворот от разрядки к конфронтации в отношениях и с США и с Западной Европой.

 

Date: 2015-08-15; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию