Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Против собственности





Преступления против собственности включают корыстные уголовно наказуемые посягательства на чужую собственность, соверша­емые путем кражи, грабежа, разбоя, мошенничества, вымогательства.

Рассмотрение отдельных видов преступлений против собственности позволяет определить общие для них тенденции развития и кримино­логические особенности. Такими общими тенденциями являются:

- рост их удельного веса в общем объеме преступности;

- высокие темпы прироста, превышающие, как правило, в 2-3 ра­за соответствующие показатели насильственной преступности;

- возрастание уровня латентности.

Указанные негативные тенденции действуют продолжительное время и, по оценкам экспертов, будут проявляться в обществе доста­точно долго.

Наряду с количественными произошли и качественные изменения преступлений против собственности, состоящие в дальнейшем увели­чении в их структуре доли наиболее опасных групповых, организован­ных деяний, что свидетельствует о повышении степени их обществен­ной опасности и возрастании причиненного ими ущерба. Исполнители групповых и организованных преступлений специализируются глав­ным образом на корыстных и корыстно-насильственных преступных посягательствах. Это прежде всего кражи, грабежи, разбои, мошенни­чество, вымогательства. Более 50% преступлений этих видов относит­ся к разряду тяжких.

Неблагоприятные особенности отмечаются в посягательствах на собственность со стороны несовершеннолетних: 2/3 совершенных ими преступлений - корыстно-насильственные.

К числу криминологических особенностей преступлений против собственности относятся также их ярко выраженный корыстный ха­рактер, значительная распространенность, большое количество лиц, совершающих эти деяния, разнообразие применяемых приемов и способов, повышение криминального профессионализма преступни­ков; большой разброс их социально-демографических, нравственно-психологических и уголовно-правовых характеристик при особо ярко проявляющемся эгоцентризме, неуважении к интересам личности и общества в целом, корыстной мотивации.

 

20. Преступления против собственности: причины и условия,

Date: 2015-08-15; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию