Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Против общественной безопасности





Общественная безопасность - состояние общества, характеризу­ющееся его спокойствием и стабильностью, неприкосновенностью личности и собственности, нормальным функционированием государ­ственных и общественных институтов.

Преступные посягательства на общественную безопасность охва­тывают значительное количество предусмотренных законодательст­вом уголовно наказуемых деяний, которые могут быть объединены в три основные группы:

- непосредственно посягающие на общественную безопасность (насильственный захват власти; терроризм; бандитизм; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля; захват залож­ника; организация незаконного вооруженного формирования или учас­тие в нем; организация преступного сообщества, деятельности экстре­мистской организации; массовые беспорядки; вооруженный мятеж; диверсия; пиратство; вовлечение в совершение преступлений террори­стического характера или иное содействие их совершению; приведение в негодность объектов жизнеобеспечения; угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава и др.).

- причиняющие ущерб общественной безопасности в результа­те нарушения правил обращения с источниками повышенной опас­ности, повлекшего тяжкие последствия (нарушение правил пожар­ной безопасности, безопасности на объектах атомной энергетики, при ведении горных, строительных или иных работ, на взрывоопасных объектах; небрежное хранение оружия, ненадлежащее исполнение обязанностей по его охране; экологические преступления и т.п.};

- наносящие ущерб общественной безопасности в результате совершения конкретных деяний, предметом которых являются источники повышенной опасности (незаконное обращение с радио­активными материалами, их хищение либо вымогательство; незакон­ное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; незаконное изготовление оружия, его хищение либо вымогательство; контрабанда оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств; прекращение подачи электроэнергии).

Наряду с существованием общего объекта преступного посяга­тельства все указанные преступления обладают некоторыми крими­нологическими особенностями.

Важнейшей среди них является особая общественная опасность данных преступлений, нанесение в результате их совершения прямо­го или косвенного ущерба общественной безопасности в целом, безо­пасности личности, собственности в частности.

Хотя общее число преступлений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок (ежегодно около 210 тыс.), со­ставляет незначительную часть всего объема преступности в стране (7-7,5%), последствия их совершения, наносимый при этом мораль­ный и материальный ущерб обществу чрезвычайно велики.

 

24. Терроризм: к риминологическая характеристика,

Date: 2015-08-15; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию