Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминологическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности





В соответствии с действующим уголовным законодательством к преступлениям экономической направленности относятся прежде всего преступления, совершаемые непосредственно в сфере эконо­мической деятельности (незаконное и ложное предпринимательст­во; незаконная банковская деятельность; незаконное получение кре­дита; легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем; фальшивомонетничество; кон­трабанда; фиктивное и преднамеренное банкротство; уклонение от уплаты налогов и сборов, таможенных платежей и др.), а также ряд иных преступлений, затрагивающих экономические интересы: часть преступлений против собственности (кража, мошенничество, при­своение и растрата); часть преступлений против интересов службы в коммерческих организациях (злоупотребление полномочиями, зло­употребление правомочиями частными нотариусами и аудиторами, коммерческий подкуп); часть преступлений против государствен­ной службы и службы в органах местного самоуправления (злоупо­требление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, служебный подлог, незаконное участие в предпринима­тельской деятельности, получение взятки).

К числу криминологических характеристик этих преступлений в первую очередь относится их значительный объем, высокие темпыроста. Согласно официальным данным, в России ежегодно выявляет­ся от 300 до 375 тыс. преступлений экономической направленности, что составляет около 15% всех регистрируемых в стране преступлений. К уголовной ответственности за совершение этих преступлений при­влекается более 130 тыс. человек.

Экономическая преступность охватывает различные виды пре­ступной деятельности, проявляющейся в разнообразных сферах, что находит отражение в ее структуре. Так, доля преступлений против собственности составляет свыше 25%; преступлений в сфере экономи­ческой деятельности ~ 12,5%; преступлений против интересов служ­бы в коммерческих и иных организациях - около 3,5%; преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления - свыше 6%.

При всем многообразии форм и видов преступлений экономичес­кой направленности особо следует выделить их совершение в следу­ющих сферах: финансово-кредитной, внешнеэкономической, потре­бительского рынка, в области сделок с недвижимостью, а также уплаты налогов и иных платежей.

При анализе экономической преступности необходимо учитывать особо высокий уровень ее латентности. Реальные масштабы этой скрытой преступности несопоставимы с количеством зарегистриро­ванных преступлений. Большинство экономических преступлений по разным причинам не находит отражения в официальной статистике - уровень их латентности находится в пределах 70-95%.

 

22. Преступления в сфере экономической деятельности:

Date: 2015-08-15; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию