Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожные болезни





Причины кожных болезней чрезвычайно разнообразны. Значительную роль в возникновении кожных заболеваний играют социальные факторы — условия труда и быта. Врачи-дерматологи полагают, что около трети всех кожных заболеваний и раздражений кожи вызвано психосоматическими причинами. К ним следует добавить неправильный уход за кожей и слишком жесткие очищающие средства.

Кожные болезни нельзя рассматривать только как местные процессы — они являются отражением заболевания всего организма.

Однако все не так плохо, считают И. Конопацкая, Г. Булла и другие специалисты, — ароматерапия обладает целой палитрой целебных средств. Эфирные масла способны ускорить обновление клеток, улучшить кровообращение, очистить организм от токсических веществ, устранить зуд и избавить от боли.

При кожных заболеваниях, как и в остальных случаях, следует соблюдать основное правило ароматерапии: выбирать для лечения те масла, которые нравятся самому пациенту, ароматизировать ими воздух комнаты, гигиенические и косметические средства.

При обращении с некоторыми эфирными маслами, особенно с содержащими альдегиды, фенолы, необходимо соблюдать осторожность, так к; многие из них раздражающе действуют на кожу могут усугубить проявление болезни.

Эфирные масла базилика, лимона, лимонной травы, мелиссы, мяты перечной и тимьяна могут вызвать раздражение кожи.

Угри

Чаще встречаются обыкновенные угри, возникающие у юношей и девушек в период полового созревания. Угревая сыпь (acna vulgaris) почти всегда возникает у лиц с нарушением деятельности сальных желез, страдающих себореей, может возникать при гормональных и нервно-психических нарушениях, после перенесенных инфекционных заболеваний. На жирной коже лица, спины, груди появляются расширенные поры сальных желез, вследствие отложения в них пигмента возникают черные точки (комедоны). Вокруг комедона часто образуется воспалительный узелок небольшого размера. После его вскрытия выделяется гной, затем на этом месте образуются корка и рубчик.

Важными направлениями в лечении являются обезжиривание кожи и антибактериальное воздействие на нее. Эфирные масла помогают решить эти задачи.

Рекомендации Ж. Вальче

В случае кожных болезней можно использовать каепут, лаванду, можжевельник.

Рекомендации Ш. Прайс

Герань, каепут, кедр, лаванда, лимон, можжевельник.

Рекомендации Г. Булла

Лосьон для лица: разведенные в воде масла герани и лаванды.

Масло для лица: масло ослинника (основу) смешать с маслами герани, розмарина, сандалового дерева.

Маска для лица (2—3 раза в неделю): 3 столовые ложки лечебной грязи развести в воде, добавить 2 капли масла герани, по 1 капле бергамота, кипариса и ромашки.

■ После лечения для профилактики рецидивов следует использовать смесь масел проростков пшеницы, лаванды и нероли.

Рекомендации Е. Бусцеми

Герань, лаванда, можжевельник.

Рекомендации И. Конопацкой

Лимон, можжевельник, петигрейн.

Date: 2015-08-15; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию