Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растяжение связок, вывихи





При растяжении связок необходимо наложить на пострадавший участок тугую повязку и приложить пузырь со льдом. Хорошо помогают снятию боли и отека холодные примочки с эфирными маслами. На третьи сутки можно делать теплые ванночки, погружая в воду с эфирными маслами область больного сустава.

Рекомендации Ш. Прайс

Высокая летучесть Средняя летучесть
Эвкалипт Иссоп
  Камфора
  Лаванда
  Майоран
  Роза

При отеках и синяках в качестве первой помощи нужно делать холодные компрессы с маслом лаванды, мяты перечной, ромашки, чайного дерева.

При травмах суставов необходимо обратиться к врачу. Поврежденную конечность следует зафиксировать, чтобы избежать неправильного срастания в случае перелома.

В качестве одного из средств первой помощи при различных травмах можно рекомендовать эфирное масло лаванды.

О лаванде: масло лаванды содержит более 260 активных веществ. Этим объясняется ее почти универсальное действие. Обезболивающее и антисептическое свойства лаванды используются при лечении ран, ожогов, абсцессов, экземы, нарывов и укусов насекомых; противосудорожное свойство позволяет применять ее при головной боли, боли в затылке, мышцах, ушах, при невралгии. Больным ревматизмом и ишиасом хорошо известно целительное действие массажа и горячих ванн с маслом лаванды: при контакте с влажной кожей оно улучшает кровообращение. Лаванда обладает противовоспалительным действием, способствует регенерации тканей и улучшает кровообращение. Для принятия ванны следует смешать 12—15 капель лавандовой эссенции с небольшим количеством молока.

 

~~КОЖА И ЕЕ ФУНКЦИИ~~

Кожа — самый большой по площади орган в нашем организме. Она покрывает всю поверхность тела и выполняет множество функций. Площадь кожного покрова человека достигает 2 м 2, масса кожи доходит до 3 кг.

Состав кожи: около 70% кожи составляет вода, 30% — белки (коллаген, эластин, ретикулин), углеводы (глюкоза, гликоген, мукополисахариды), липиды (жиры), минеральные соли (магний, натрий, кальций) и ферменты.

Строение кожи. При микроскопическом исследовании в коже различают три слоя: эпидермис (надкожицу), дерму (собственно кожу), гиподерму (подкожную жировую клетчатку).

На разных уровнях кожи залегают сосудистые сплетения. Кожа богато снабжена артериальными, венозными и лимфатическими сосудами.

Нервный аппарат кожи состоит из нервных волокон и концевых нервных образований — рецепторов. Иннервация кожи осуществляется как соматическими, чувствительными нервами (черепными, спинномозговыми), так и нервами вегетативной системы. В среднем на 1 см 2 кожи приходится до 5000 чувствительных окончаний, 200 болевых, 12 Холодовых, 2 тепловых и 25 рецепторов, реагирующих на давление. Таким образом, кожа, представляя огромное рецепторное поле, осуществляет связь организма с внешней средой путем передачи в центральную нервную систему различных ощущений. Особенно много нервных рецепторов в коже лица, ладоней и пальцев кисти, наружных половых органов (Зудин, 1996).

Кожа имеет придатки, которые являются производными эпидермиса, — волосы, ногти, сальные железы.

Физиология кожи. Кожа — самый большой орган выделения. Весь кожный покров — это единая функциональная система, которая участвует в регулировании обменных процессов и поддержании гомеостаза (равновесия) во всем организме. Основные функции кожи — защитная и обменная:

■ защитная — механическая, регенераторная, бактерицидная, терморегуляторная, рецепторная, образующая пигменты, иммунологическая;

■ обменная — синтез витамина D, участие в синтезе половых гормонов, накопление витамина А, участие в водном, белковом, жировом, минеральном, углеводном и других метаболических процессах (лишь немного уступает по интенсивности печени и мышцам).

Кожа также представляет собой орган, отражающий эмоциональное состояние человека: страх и радость, стыд и волнение. По коже можно судить о состоянии эмоций и здоровья человека. При различных эмоциональных состояниях мы видим резкую бледность или гиперемию (покраснение) лица, локальный гипергидроз (потовыделение) или пиломоторный рефлекс («гусиная кожа»), пятнистую эритему (краска стыда, гнева, смущения) и др.

Кожа в определенной степени отражает социальные и сексуальные взаимоотношения людей (внешний вид, запах кожи). Она подвержена возрастным изменениям: ослабляются процессы регенерации, снижается устойчивость к повреждающим факторам внешней среды, происходит дегидратация (уменьшение влажности). Возрастные изменения приводят к атрофии внешнего покрова кожи, склерозированию сосудов. Потеря эластичности соединительной ткани определяет резко выраженную морщинистость и складчатость рельефа кожи.

Date: 2015-08-15; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию