Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек – это тайный путь





 

У Эйнштейна была революционная идея, что тяготение – это не просто сила, которая действует в неизменных условиях пространства-времени. Вместо этого, он полагал, что тяготение представляет собой искривление пространства-времени, вызываемое содержащимися в нем массой и энергией.

Стивен Хоукинг «Черные дыры и новорожденные Вселенные»

 

Когда Эйнштейн разрабатывал специальную и общую теории относительности, никто не думал о черных дырах. Эйнштейна интересовали скорость света и природа тяготения. Как мы уже видели, общая теория Эйнштейна подразумевает, что материя искривляет пространство и время, однако мы еще не касались некоторых важных деталей, которые показывают, как он пришел к этому выводу. В этой главе мы вкратце рассмотрим, как он разрабатывал свою теорию, и начнем исследовать ее значение для общей теории в психологии.

Как мы теперь знаем, специальная теория относительности имеет дело с поездами, автомобилями и другими объектами, которые движутся только с постоянными скоростями. Поскольку есть много вещей, которые не движутся с постоянной скоростью, Эйнштейн хотел обобщить специальную теорию, чтобы она включала в себя все возможности.

Вспомните самолеты. Мы видели, что постоянная скорость бывает, когда самолет находится высоко в воздухе, и вы едва замечаете, что движетесь, если только не смотрите в окно. Ранее мы также видели, что эта постоянная скорость изменяется при взлете и посадке, когда эти изменения заставляют вас вспоминать о том, что вы летите. При взлете вы ощущаете силу, которая прижимает ваше тело к сиденью. При приземлении самолет замедляется, и эта сила толкает вас вперед.

Когда скорость постоянна, ускорение и замедление равны нулю. Изменяющаяся скорость в начале и в конце полета на самолете заставляет нас осознавать не полностью подвластные нам могучие силы. Как мы видели в главе 28, общая теория относительности, в отличие от специальной теории, имеет дело с эффектами таких меняющихся скоростей и, следовательно, с силами, которые связаны с этими изменениями.

В психологии аналогами специальной и общей теорий относительности были бы «специальная теория психологии», которая имеет дело только с обычным сознанием, и более «общая теория», касающаяся быстрых изменений, огромных сил и искривления пространства и времени в необычные измененные состояния. В настоящее время такая общая теория психологии, которая имеет дело с сильно измененными, экстремальными и психотическими состояниями, а также околосмертными переживаниями, разработана менее полно, чем аналогичная общая теория относительности. Изучение общей теории относительности в физике может позволить нам больше узнать о крайних и измененных состояний в психологии.

 

Date: 2015-08-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию