Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. См.: Osserman. Poetry of the Universe, и Данте





 

1. См.: Osserman. Poetry of the Universe, и Данте. Божественная комедия. «Божественная Комедия» – литературный шедевр, эпическая поэма, написанная на итальянском языке Данте Алигьери. Повествование, законченное перед самой смертью автора в 1321 г, содержит аллегорию жизни на Земле и странствующего поэта. Это одна из величайших поэм европейского Средневековья, красотой и человечностью превосходящая свое время.

2. Более полную информацию об образах четырехмерной Вселенной Римана можно найти в книге Оссермана «Поэзия Вселенной».

3. Красное смещение – это отношение между положениями спектральных линий в свете близких и дальних звезд и светящихся тел. Чем больше расстояние, тем больше смещение в сторону более длинных волн и более низких частот в красном конце спектра.

Если v – это скорость удаления галактики, находящейся от нас на расстоянии d, тогда d = v × T, где T иногда называют возрастом Вселенной (хотя, насколько мне известно, этот возраст – T = 8 × 109 лет не следует принимать буквально).

4. Когда энергия расходуется, количество массы уменьшается в соответствии со знаменитым соотношением энергии и массы e = mc2 (где e – энергия, m – масса и c – скорость света). Я буду более подробно обсуждать это уравнение в главах 31 и 32. Пока будем просто допускать, что в начале Вселенной тяготение очень велико из-за плотности массы. Но затем Вселенная начинает остывать, сжигая энергию и, тем самым, уменьшая плотность массы. При меньшей энергии имеется меньше массы; при меньшей массе меньше тяготение, и теперь продукты взрыва могут вырываться из черной дыры. Из нее вырываются частицы света и материи. Когда происходит это излучение, пространство расширяется. Я называю это «эффектом йо-йо».

Теория расширения и сокращения Вселенной основана на том, что в ней достаточно массы и достаточно тяготения, чтобы стягивать Вселенную внутрь во время фазы сокращения. Видимой материи, которую мы сегодня можем видеть во Вселенной, недостаточно для создания такого гравитационного эффекта, заканчивающегося «большим сжатием». Недостаток может компенсировать еще одна форма материи, так называемая «темная материя». Ее называют «темной» потому, что, хотя ее присутствие можно видеть по тому, как она искривляет лучи света, она сама невидима, так как в отличие от видимой материи не имеет электрического заряда. Без электрического заряда эта материя не регистрируется нашими измерительными приборами, но поскольку ее эффекты можно видеть, мы знаем, что она там есть. Некоторые физики предполагают, что она может составлять до 99% Вселенной, тем самым давая Вселенной достаточно «веса» или тяготения, чтобы снова стягивать себя воедино[31].

Без такой темной материи Вселенная не могла бы сокращаться и вечно продолжала расширяться, в конечном счете замерзая и превращаясь во множество низкоэнергетических частиц. Так или иначе, Вселенная будет меняться и через много миллиардов лет закончится либо гигантским охлаждением, либо «большим сжатием». Я бы предположил, что через миллиарды лет мы будем способны создавать новые гиперпространственные Вселенные или влиять на эволюцию нынешней.

5. Об этом можно прочитать в моей книге «Кома: ключ к пробуждению» и в книге Эми Минделл «Кома: целительное путешествие».

6. Такие процедуры описаны в моей книге «Тело шамана».

7. В книге «Сидя в огне» я обсуждаю этнический конфликт, который грозил перерасти в насилие. В самый угрожающий момент один афроамериканец, осознающий фон сновидения, начал стенать от боли, которую причиняет всем расизм. Один за другим, люди начали его обнимать, так что конечным, неожиданным и полностью непредсказуемым результатом вхождения в самый мрачный вопрос человечества было объединение, встреча, которую многие переживали как духовный опыт.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию