Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личный эксперимент: практика с черными дырами





 

Допущение о том, что физика запланирована в нашей психологии, не только носит философский характер, но и ведет к эмпирическим предложениям наподобие следующего эксперимента, который вы, возможно, захотите попробовать.

1. Выявите черную дыру. Подумайте и постарайтесь вспомнить вопрос, который настолько вас возбуждает или настолько вам неприятен, что переполняет вас, поглощая все ваше сознание. Это должно быть нечто такое, что искажает все вокруг вас. Боитесь ли вы потерять весь свой свет, все свое сознание? Возможно, вы захотите спросить себя, в чем состоит или всегда состояла ваша величайшая проблема.

У вас может целый перечень таких областей черных дыр, которые могут быть источниками творчества, равно как и безумия, новой жизни, равно как и смерти. Сейчас рассмотрите только одну из них. Заставляет ли она вас подчиняться полю своего тяготения?

2. Исследуйте черную дыру. В то время как физика советует нам держаться подальше от черных дыр, если только мы не хотим покинуть эту Вселенную, духовный воин чувствует себя призванным исследовать черную дыру, а не избегать ее.

Вхождение в черные дыры – это древнее шаманское искусство6. Чтобы быть шаманом, вам нужно входить и, через несколько минут, быть способным снова покидать эти глубочайшие неведомые пространства, принося помощь и информацию себе и другим.

В черных дырах очень мало обычного света. Поэтому вам нужно брать туда немного своего обыденного сознания. Чтобы находить Эмпирей Данте – высочайшие небеса, сферу огня – вам нужно использовать свое второе внимание.

Когда вы будете готовы, потратьте несколько минут и действительно выявите и исследуйте черную дыру. Представляйте ее себе. Чувствуйте ее, создавайте образы этого чувства, делайте движения, напоминающие вам о ней. Теперь используйте свое осознание. Старайтесь говорить себе: «Сейчас я замечаю это чувство, сейчас то чувство или видение», – и следуйте открывающемуся вам процессу вашего опыта. Прослеживайте картины и чувства, и путь не только в черную дыру, но и из нее. Входите в черную дыру и ждите, чтобы она показала вам себя. Используйте свое второе внимание и позвольте ей открыть вам свое послание.

3. Дойдите до сердцевины черной дыры. Начиная проходить черную дыру, возвращайтесь в воображении к тому, что ее создало. Как выглядит событие, создание, как оно звучит, как ощущается? Какое оно – огненное, бурное, демоническое, нежное? Доверяйте своему опыту и записывайте его.

Если у вас есть чувство или зрительное представление того, что является сущностью этой черной дыры, запишите ее, нарисуйте ее, говорите с ней, познавайте ее. Спрашивайте себя, где еще в вашей жизни появляется это ядро энергии. Ваша поэтическая формулировка происхождения вашей черной дыры – это взгляд в ее сущность.

Знакомясь с этим ядром, замечайте, меняется ли оно или как меняетесь вы. Кто вы – участник, наблюдатель? Старайтесь принимать и узнавать это ядро. Возможно, вы всегда каким-то образом о нем знали, возможно, вы подозревали о его существовании?

Возможно, знание переживания вашего ядра даст вам намек относительно того, чего вы ожидаете в будущем. Какие чувства у вас вызвала встреча с вашим ядром? Как вы имели дело с тем, что вам там встретилось?

Добравшись до ядра черной дыры, спросите себя, как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы не только страдали от этой черной дыры, но и немного больше отождествлялись с энергией ее создателя.

Этот тип индивидуальной работы важен для нашего понимания черных дыр. Но черные дыры также влияют на группы и народы. Нахождение ядра или сотворения культуры столь же важно, как и индивидуальная работа. В жизни групп черные дыры находятся у пределов известной Вселенной, в сердцевине проблем группы, идентичности культуры или нации. Черные дыры наполнены конфликтами, ненавистью и войной, но также экстатическими религиозными переживаниями. Обсуждение групповой работы с проблемами, связанными со Второй мировой войной, в главе 25 показывает, как в самых трудных местах могут возникать центрирующие экстатические переживания, быть может даже новые Вселенные7.

Здесь я вспоминаю необычайную историю и беспокойные времена племени американских индейцев Оглала Сиу, описанные в рассказе Джона Нидхарта «Говорит Черный Лось». Там визионер Черный Лось рассказывает о том, как он входил в транс и имел видения, для того чтобы найти истоки следующей Вселенной, новой культурной формы для подвергавшегося опасности народа Оглала.

Все отдельные люди и культуры претерпевают преобразования, жизнь и смерть. В будущем наша солнечная система закончит свое существование, поставив всех людей перед вопросом о том, что принесет будущее. То, сжимается ли наша Вселенная, расширяется или самоуничтожается, в конечном счете, не может быть независимым от нашей взаимосвязи с ней в НОР. Будущее всей Вселенной может зависеть не только от Эйнштейнов, но и от Данте, от того, как мы с вами обходимся с ядром наших собственных черных дыр и пиковых переживаний.

Если мы учимся путешествовать в эти сферы, то находимся на пути новой Вселенной, нового образа бытия в мире. На этом этапе мы уже не только современные физики, но и современные шаманы, легко путешествующие между общепринятым миром и таинственными неведомыми ядрами нашей Вселенной и нас самих.

 

Date: 2015-08-15; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию