Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целостность и симметрия





 

Юнг использовал для описания человеческой цельности симметричные фигуры, именуемые мандалами. Он представлял себе психологическую цельность в трехмерном смысле, без времени или процесса, как уравновешенность или единство в любой данный момент всех аспектов природы человека. Однако даже цельность оказывается более полной, когда формулируется с учетом измерения времени. Хотя немногие из нас в любой период своей жизни бывают уравновешенными больше, чем пять минут, истинность принципа симметрии равновесия легче видеть со временем. Думая о своей жизни на протяжении нескольких лет, вы можете заметить циклическое чередование различных форм своего поведения. В тот или иной момент вы можете быть сердитым, потом миролюбивым; противоречивым, потом гармоничным; думающим, потом чувствующим, активным и пассивным, зрелым и инфантильным и так далее.

Симметрия, цельность и равновесие феноменологически проявляются со временем. Хотя мы можем не выглядеть цельными в любой отдельный момент, во времени мы цельные. Симметрия проявляется в четырех измерениях, в то время как ее может не быть в любой данный момент в трех. Чтобы переживать симметрию, нам нужно гиперизмерение, измерение процесса.

Обсуждение систем отсчета, смены облика и измерений приводит нас к процессуально-ориентированному смыслу цельности, которая переживается как завершенность во времени. Мы могли бы сказать, что индивидуация, или становление самим собой, самоактуализация – это понятие, ориентированное на состояние, нуждающееся в понимании во времени.

 

Рис. 22.7 Статичный и текучий образы цельности

 

Подобно тому, как цельность представляет собой направляющий процесс, который дает нам возможность понимать собственные поступки и склонности с течением времени, симметрия в физике – это руководящий принцип, позволяющей науке постигать общий характер природы7. Симметрию в физике часто изображают в форме круглого шара. Шар остается неизменным при вращении в пространстве трех измерений. В его описании пространственные понятия высоты, длины и ширины оказываются взаимозаменяемыми, поскольку он такой же длинный, как широкий и высокий. Если мы заменяем ширину шара его длиной или высотой, описание не меняется. Шар обладает вращательной симметрией, поскольку остается неизменным, когда мы поворачиваем его в разных пространственных измерениях.

Тенденция законов физики иметь симметричные характеристики означает, что никакое физическое измерение ОР не может быть более важным, чем другое. Многие физические законы остаются неизменными при перестановках длины, ширины, высоты и времени – как в только что упомянутом случае с шаром. Многие аспекты элементарных частиц не меняются при изменении направления хода времени. Большинство законом микрофизики симметричны по отношению к времени.

 

Выводы

 

Из рассмотрения законов симметрии и понятий измерений, смены облика и преобразования систем отсчета мы можем сделать вывод, что если вы меняете облик и переживаете дополнительные измерения, то меняются не только ваши представления о том, что значит быть человеком, но и физика. Мы больше не можем быть уверенными в наших повседневных понятиях объекта или частицы. Все находится в процессе. Сегодня большинство людей думают о себе как о человеке с данной идентичностью, как о статичном теле, сопротивляющемся изменению, процессу и времени. Точно так же, мы считаем наш физический мир более или менее неизменным.

Если вы пересматриваете свои представления и вместо этого считаете себя не чем-то неизменным во времени, а напротив, текучим, находящемся в постоянном и вечном изменении, жизнь становится совсем другой. Вы больше не только трехмерное тело с данным прошлым, нуждающееся в решении проблем в будущем. Вместо этого вы становитесь меняющейся формой – то медведем, то человеком, то, наконец, самим процессом.

Теория относительности и психология делают возможным понимание одной системы в терминах другой – поезда в терминах земли, НОР в терминах ОР. Однако каждая система – это только система отсчета: это состояние ума, состояние материи. Все переходы между системами отсчета подразумевают возможность постоянного преобразования вместо того, чтобы быть неизменным объектом в неизменном состоянии.

Эйнштейн и психоанализ показали нам, как понимать одну систему отсчета с точки зрения другой, но никогда по-настоящему не обсуждали смысл жизни с точки зрения общей картины – мира постоянного изменения. Физики рассказывают нам о четрырехмерном, гиперпространственном мире, но не о том, как там жить, одновременно осознавая более ограниченные версии реальности. Чтобы понять, как жить в реальностях более высоких размерностей, мы должны обращаться к традиционным шаманам, которые могут не только переходить туда и обратно между системами отсчета, но и входить в постоянный процесс смены облика. Обучение жизни в пространстве более высокой размерности, а не только в одном или другом мире теперь становится целью каждого человека. Если мы можем путешествовать между системами отсчета и текуче изменять облик, значит, мы становимся современными шаманами, живущими в многомерном мире.

Отныне быть реалистичным имеет новое значение. Оно означает признавать нашу обычную человеческую судьбу, а также двигаться к четырех– и более мерным пространствам, становиться цельными, превосходить время, жизнь и даже смерть.

 

Date: 2015-08-15; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию