Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время ОР антропоморфно и линейно





 

Рассмотрим подробнее наш опыт пространства и времени. Повсюду в мире жизнь в общепринятой реальности носит очень земной, в высшей степени общественный характер, ориентированный на человека. Немногие люди, за исключением космонавтов, попадают на луну или в открытый космос. Кого, кроме астрономов и писателей-фантастов, интересуют проблемы галактик?

Знакомый нам промежуток времени – это наш собственный возраст в годах. У всех нас есть определенное представление о столетии, поскольку мы живем в определенном столетии или на переходе между столетиями. Нам трудно думать о времени до нашего рождения или после нашей смерти. Если вы родились после 1960 года, можете ли вы представить себе, каким был мир в 1920 году? Для большинства людей 1920 год – это другой мир. Теперь попытайтесь подумать о 1890 г., 1700 г. или 3000 г. до н.э. Эти периоды подобны совершенно другим измерениям; мы воспринимаем их как мифические, воображаемые, нереальные. Для нас история носит нереальный характер; реальным кажется только время нашей жизни.

Продолжительность человеческой жизни составляет примерно восемьдесят лет. Если думать в терминах жизненных циклов, то начало европейского Возрождения и открытие Америки европейцами были семь циклов жизни тому назад. Культуры американских индейцев имеют более широкие представления о времени, чем продолжительность одной человеческой жизни: они говорят, что следует принимать решения, основываясь на их результатах через семь поколений в будущем. Вообразите, что принимая решение, вы думаете о том, как оно скажется на вашей части мира через пятьсот или шестьсот лет.

Теперь представьте себе обдумывание того, что будет происходить через 10 000 лет из-за того, что вы делаете сейчас, или что происходило 5 000 000 000 лет тому назад, когда зарождалась Земля. Такие времена выходят за пределы нашего антропоцентрического мышления. Эти времена носят почти необщепринятый характер, однако именно с такими временами должна иметь дело физика.

Обычно мы воспринимаем время как идущее вперед с безжалостной быстротой. Вот почему мы решаем делать те или иные вещи в определенные моменты времени. Однако многие коренные народы дожидаются правильного времени. В языке некоторых народов, таких как индейцы Хопи, даже нет слова для обозначения времени; вместо этого они говорят о том, что проявляется, или том, что проявлено. Нет никакого прошлого, настоящего или будущего. Представление о времени имеет важное значение; время может переживаться как непрерывно развертывающееся от одного момента к другому или как что-то способное останавливаться, расширяться и сжиматься в соответствии с обстоятельствами и культурой. Хотя в ОР мы представляем себе время как развертывающееся вперед в будущее, время может не быть самой основной или фундаментальной субстанцией. В некоторых отношениях, более фундаментально наше личное переживание времени.

 

Date: 2015-08-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию