Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды представительства. Доверенность





Представительство - совершение представителем в силу имеющегося у него полномочия от имени и в интересах др. лица (представляемого) сделок и иных юр. действий в рез-те чего у представляемого создаются, изменяются и прекращаются права и обяз-ти.

Субъекты представительства: представляемый, представитель, 3-е лицо.

Представляемый – гр-н или ЮЛ, от имени и в интересах, котпредставитель совершает юр значимые действия.

Представитель – гр-н или ЮЛ, наделенный полномочиями совершать юр значимые действия для представляемого.

3-е лицо – гр-н или организация, с которым вследствие действий представителя возникают, изменяются и прекращаются П или О.

Обязат. условие предст-ва – дееспособность граждан. Исключение – гр-не достигшие 16 лет, работающие в сфере торговли и обслуживания.

Представителями м/б: совершеннолетние гр-не, ЮЛ в случаях прямо предусмотренных уставом или положением; коммерческие представители.

Не м/б: лица, не достигшие совершеннолетия или состоящие под опекой или попеч-вом; исключенные из коллегии адвокатов, судьи, следователи и прокуроры (кроме законного пред-ва).

Предст-ль не м. соверш. сделки от имени представляемого в отнош себя лично. Он не м. т.ж. соверш. сделки в отнош. др. лица, предст-м кот-го он одновременно явл-ся за искл. случаев коммерческ. предст-ва.

Виды оснований предст-ва:

- волеизъявл. самого представляемого– добровольное представительство

- указание закона

- акт гос органа или ОМСУ.

Виды представительства: законное, добровольное (оформляется путем выдачи доверенности).

Дов-ть – письменное уполномочие, выдаваемое 1 лицом др лицу для представ-ва перед 3-ми лицами.

Виды:

1. общая (генеральная) – на совершение разнообразных сделок и иных юр действий.

2. Специальная – выдается для соверш-я однородных действий

3. Разовая – для совершения 1 конкретной сделки.

Требования к ней: д/б письм-й форме, если надо д/б нотариально либо = способом удостоверена. Для дов-ти, выданной ЮЛ нотариальной формы не треб-ся: за подписью рук-ля, и по необходимости подписью гл.бух-ра (для получения денег и иных им-х ценностей)

Срок Если срок не указан, то она действительна в течение 1 года. Без даты совершения доверенность НИЧТОЖНА.

Передоверие: при уполномачивании на это доверенностью, при вынуждении к этому обст-ми (для охраны интересов доверителя). Об этом необходимо известить доверителя.

Прекращение дов-ти: истечение срока, ее отмена, отказ доверенного, прекращение ЮЛ выдавшего, прекращение ЮЛ получившего, смерть доверителя, его недееспособность и ее ограничение, его безвестное отсутствие, то же самое по доверенному.

 

Date: 2015-08-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию