Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита права собственности (ЗПС) и других вещных прав





ЗПС – это применение к лицу, нарушающему ПС или препятст-му его осущ-ю, устан-х з-м неблагоприятных мер. Гр-пр подразделяют: а) вещно-правовые; б) обятельственно-правовые.в) иные (нормы признании сделок недействительными, о последствиях явки гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим и др).

В случае принятия РФ закона, прекращающего право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этого акта, в том числе стоимость имущества, возмещаются государством. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

К обязательственно-правовым способам защиты относятся иски о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров, иски о возврате вещей, переданных по договору, о возмещении причиненного вреда, о возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества и др. Данные способы из-ся в соотв-х темах, посвященных отд-м видам об-в.

Вещно-правовые способы защиты права собств. включают: 1) иск невладеющего собств-ка к незаконно владеющему несобств-ку об изъятии вещи (виндикационный иск); 2) иск собств-ка об устранении нарушений права собств-ти, не связанных с лишением владения (негаторный иск).

Виндикационный иск — это иск невладеющего собств-ка об истребовании им-ва в натуре из чужого незаконного владения индивидуально-определенной вещи. Защищает правомочие владения соб-ка. В случае уничтожения вещи виндикационный иск не м. б. предъявлен, а предъявленный удовлетворен. Предметом истреб-я явл-ся индивидуально-определенное им-во, поскольку иск направлен на возврат собственнику того же им-ва, кот-е выбыло из его владения. Утрата: похищение, утрата им-ва титульным владельцем, помимо его воли или воли собс-ка, неправомерное отчуждение им-ва титульным владельцем.

Негаторный иск – иск об устранении нарушений прав собств-ка, не связанных с лишением владения. Объем: устранение длящегося правон-я, продолжающегося к моменту подачи иска (иск. давность на ук-е треб-я не распр-ся). Усл.удовлетв-я негаторного иска: бесспорность прав собств-ка; незаконность действий, нарущаюшщих права собств-ка.

Иск о признании права собств-ти – исп-ся как для устр-я суще-го оспаривания пр. соб., так и для предотвращения возможного в будущем оспаривания.

Иск об исключении имущества из описи – подается собственноком, имущество которого ошибочно включено в опись (напр., в опись имущества несостоятельного должника включена вещь, принадлежащая другому лицу).

 

Date: 2015-08-15; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию