Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды сроков в гражданском праве. Исчисление сроков





Срок – это отрезок времени или его моменты, с которыми гражданское законодательство связывает определенные правовые последствия. Сроки по своей природе относятся к событиям, так истечение сроков носит объективный характер.

Виды:

1) В зависимости от того, кем установлены:

а)сроки, предусмотренные в законе

б)сроки, установленные по соглашению сторон

в)сроки, назначенные судом и иными административными органами.

2) по правовым последствиям сроки делятся:

а)правообразующие – влекущие возникновение правоотношений;

б)правоизменяющие –влекущие изменение правоотношений;

в)правопрекращающие –влекущие прекращение правоотношений, прав или обязанностей.

3) По назначению сроков в процессе реализации субъективных прав и обязанностей:

а)сроки осуществления гражданских прав;

б)сроки защиты прав;

в) сроки исполнения гражданско-правовых обязанностей.

Применяемые в ГП сроки, определяются календарной датой, истечением периода времени, которые исчисляются годами, месяцами, неделями, днями, часами, а т\ж указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Окончание срока, исчисляемого годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Срок, исчисляемый неделями, – в последний день последней недели. Если он приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий рабочий. Срок какого либо действия м/б выполнен до 24 часов последнего дня срока. Для действий, которые д/б совершены в организации, – до окончания рабочего дня организации.

 

Date: 2015-08-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию