Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разноцветный менеджмент





Валерий Пекар

Глобальный экономический кризис, новые социальные, технологические, маркетинговые тренды, а также постепенное умирание постсоветских методов ведения бизнеса и вообще трансформация бизнес-моделей во всем мире, — всё это требует более эффективных подходов к управлению изменениями в компаниях. Поэтому растет популярность различных моделей организационного развития и методик управления изменениями. Среди наиболее востребованных — спиральная динамика, красивая и практичная модель развития биопсихосоциальных систем. Спиральная динамика классифицирует доминирующие системы ценностей и парадигмы мышления, характерные для отдельного человека и для социальных структур разного масштаба — от семьи и компании до нации и цивилизации. Понимание доминирующих систем ценностей и парадигм мышления дает ключ к проникновению в суть разных типов организационных структур, корпоративных культур, а также стадий жизненного цикла, управленческих методик и инструментов.

Основы спиральной динамики с точки зрения корпоративного управления были изложены в статье «Разноцветные организации». Впоследствии появилось еще несколько статей со сходными названиями — например, ориентированная на HR-специалистов. Однако многим практикующим менеджерам и консультантам по управлению нужны более глубокие аспекты модели и практические детали. Так возникла необходимость данной статьи. Многие аспекты спиральной динамики были проработаны в ходе общения с участниками программ MBA в Киево-Могилянской бизнес-школе (kmbs), а также в командной работе ВикиСитиНомики. Отдельное спасибо Андрею Крючкову за идею этой статьи и перечень вопросов к ней.

Я не буду повторять здесь основные положения спиральной динамики и ее корпоративных приложений, изложенные в упомянутой статье «Разноцветные организации». Поскольку мы будем на нее опираться, настоятельно рекомендуется ее вначале прочитать. В определенном смысле эта статья — продолжение «Разноцветных организаций».

Цветовые маркеры парадигм мышления и систем ценностей мы будем использовать без кавычек, чтобы не засорять ими текст, — надеемся, выражения типа «красный руководитель» читателя не смутят и не вызовут ложной ассоциации с коммунистической идеологией.

Здесь и далее под управленческой культурой мы будем понимать широкий круг понятий, включающий организационные структуры, корпоративную культуру, механизмы принятия и исполнения решений и т.д.

Спиральная динамика позволяет выделить и описать следующие разновидности управленческих культур:
1. Культура принадлежности (фиолетовая)
2. Культура силы (красная)
3. Культура правил (синяя)
4. Культура успеха (оранжевая)
5. Культура взаимоотношений (зеленая)
6. Культура творчества (желтая)

Эти типы культур и соответствующие типы организаций подробно описаны в первой статье.

Date: 2015-08-15; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию