Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия субкультур





В любых, сколь угодно экзотических формах организационных структур всё равно просматривается иерархия (в более общем случае — система иерархий). Понятно, что компания не может быть совсем плоской, имеющей всего один уровень. И чем больше компания, тем больше таких «этажей». На каждом этаже может быть своя субкультура (мы уже упоминали о такой возможности). При достаточном количестве «этажей» корпоративной иерархии мы имеем дело с иерархией субкультур (пользуясь армейской аналогией, есть «солдатская», «сержантская», «офицерская» субкультуры).

Иерархия субкультур может быть гармоничной и дисгармоничной. Гармония наблюдается, когда субкультуры уровней управления («каст» руководителей разного ранга) выстроены по принципу «более развитая культура сверху», причем между соседними культурами нет разрывов. В этом случае каждый ранг естественно образует «касту», ощущающую свое единство и отличность от «верхних» и «нижних». В то же время вышестоящие способны понять нижестоящих, ведь соответствующие ценности ими уже усвоены, но еще не забыты. Представим себе синий завод с надстройкой в виде оранжевого офиса (менеджмент, разработки, маркетинг и продажи), которым руководит совет директоров, проводящий свои заседания в зеленой парадигме.

Дисгармония первого типа проявляется в случаях, когда субкультура верхнего «этажа» управления менее развита, чем нижнего. Типичный пример — красные рейдеры захватили синий завод. Продуктивного диалога не получится — обе стороны воспринимают друг друга абсолютно чужими. Результат будет соответствовать красной парадигме — активы выкачаны, остальное брошено.

Дисгармония второго типа — это разрыв между верхними и нижними субкультурами, когда принцип «более развитая культура сверху» соблюдается, но «пропущенная» парадигма затрудняет до невозможности взаимопонимание, управляющие воздействия и обратную связь. Представим себе зеленых руководителей на синем предприятии. Рецепт очевиден — необходимо заполнить лакуну промежуточным уровнем управления с доминирующей «пропущенной» парадигмой (грубо говоря, ввести в штат «сержантов», которые обеспечат контакт в обе стороны между «солдатскими» и «офицерскими» ценностями).

В свете этого обсуждения становится понятным, какое минимальное число уровней иерархии необходимо для гармонии, — столько, сколько парадигм мышления статистически значимо проявлено в компании снизу доверху.

Date: 2015-08-15; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию