Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земская 1864 г. и городская 1870 г. реформы. Их роль в становлении местного самоуправления





Земская реформа 1864г. была проведена на основе Положения о губернских и уездных земских учреждениях.В ходе реформы создавались органы местного самоуправления: в губерниях и уездах избирались земские собрания и управы. На них возлагались: ведение местных хозяйственных дел; содержание земских зданий и путей сообщения; строительство и содержание школ и больниц; мероприятия по благотворительности; попечение о развитии местной торговли и промышленности; санитарные меры и др.Губернские и уездные земские собрания, а также земские управы были выборными органами. Собрания и управы возглавлялись выборными председателями. Земское собрание и земская управа избирались сроком на три года.Выборы проходили по трем избирательным куриям: курия уездных землевладельцев состояла главным образом из дворян-помещиков, для участия требовался высокий имущественный ценз; городская курия, для участия в которой необходимо было отвечать достаточно высокому имущественному цензу; сельская курия, для участия в которой имущественный ценз не был установлен, введена следующая система выборов — крестьяне, собравшиеся на волостной сход, посылали своих выборщиков на собрание, которое избирало земских гласных.Городская реформа 1870г. была проведена на основе Городового положения. Положение предусматривало создание следующей системы органов городского самоуправления; городское избирательное собрание, Городская дума и городская управа. Главой думы и управы был городской глава, утверждаемый в своей должности губернатором или министром внутренних дел.Городская дума и управа избирались на срок в четыре года, причем половина состава управы должна была обновляться через каждые два года. Компетенция Городской думы включала вопросы о назначении выборных должностных лиц, установлении городских сборов (на право торговли, на содержание трактиров, постоялых дворов и т. д.), о приобретении городской недвижимости, ведении местных хозяйственных дел и др.Выборы в Городскую думу проходили на основе имущественного ценза и ценза оседлости.Гласные (депутаты) городской думы избирались на 4 года, их кол-во зависело от величины и значения города и колебалось от 36 до 72 гласных. Исключения составляют Санкт-Петербург и Москва, где в думу избирались 250 и 180 гласных соответственно. Городское самоуправление создавалось во всех городах России, за исключением Польши, Финляндии и средней Азии.». Схема: организация местного самоуправления (земских органов). Курии. Уездные собрания (Уездные управы) Губернские собрания (Губернские управы). Земские органы в стране формировались постепенно. В 1881 году они действовали в 34 из 50 губерний. На окраинах страны земства так и не были созданы.

8. Военная реформа 1864 – 1874 гг.

Поражение в Крымской войне и развитие военной техники, потребовали перестройки военного дела в России. В 1860 году военным министром назначен либерал Д.А. Милютин. При Милютине была создана система центрального военного управления, организованы территориальные военные округа, улучшился быт солдат, перестало употребляться варварское наказание провинившихся шпицрутенами. В 1864 г 15 военных округов, подчиненных непосредственно министру.С 1862 г начата постепенная реформа местного военного управления на основе создания военных округов. Осуществлена реорганизация Военного министерства и Главного штаба.В 1865 г. стала проводиться военно-судебная реформа. Ее основы строились на принципах гласности и состязательности военного суда, на отказе от порочной системы телесных наказаний. Установились три судебные инстанции: полковой, военно-окружной и главный военный суды, которые дублировали основные звенья общей судебной системы России.Развитие армии во многом зависело от наличия хорошо подготовленного офицерского корпуса. В середине 60-х годов более половины офицеров не имели вообще никакого образования. Необходимо было решить два важных вопроса: значительно улучшить подготовку офицеров и открыть доступ к получению офицерских чинов не только для дворян и выслужившихся унтер-офицеров, но и для представителей других сословий. С этой целью были созданы военные и юнкерские училища с непродолжительным сроком обучения — 2 года, в которые принимались лица, окончившие средние учебные заведения.1 января 1874 г. был утвержден устав о воинской повинности. Призыву на службу подлежало все мужское население, достигшее 21-летнего возраста. Для армии в основном устанавливался 6-летний срок действительной службы и 9-летнее пребывание в запасе (для флота — 7 и 3). Были установлены многочисленные льготы. От действительной службы освобождались единственный сын у родителей, единственный кормилец в семье, некоторые национальные меньшинства и лица, получившие образование. Большие льготы получили лица, имевшие образование. Юноши с начальным образованием – 4 года служба; городские училища – 3 года; средняя школа – 1,5 года; ВУЗ – 0,5 года службы.

Date: 2015-08-15; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию