Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 7. Экономика





 

Конечным результатом производственной деятельности вРУПСП «Озерцы» является продукция сельского хозяйства.

Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыли, рентабельности предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет большое значение.

Себестоимость реализованных товаров в 2009 году снизилась на 39,1%, однако в 2010 году она возросла на 80,8%.

Выручка в 2009 году снизилась на 31,6%, а в 2010 году ее рост составил 80,6%, что свидетельствует о росте объема реализации продукции, производимойРУПСП «Озерцы».

Прибыль в 2009 году увеличилась в восемь раз в сравнении с 2008 годом, а в 2010 году ее размер снизился на 26,2% в сравнении с 2009 годом, это в свою очереди произошло под влиянием роста себестоимости производимой продукции; убыток в 2009году снизился на 74,9%, а в 2010 году на 67,4%.

Рентабельность в 2009 году увеличилась в 16 раз в сравнении с 2008 годом, а в 2010 году она снизилась в 1,8 раза, что также связано с ростом размере себестоимости производимых товаров в 2010 году.

Нормативный коэффициент ликвидности в 2009-2011 годах – 1,5 и чем больше этот коэффициент, тем финансовое состояние предприятия стабильнее свои текущие расходы, не привлекая банковские кредиты. Анализируя данные таблицы 13, видно, что коэффициент текущей ликвидности РУПСП «Озерцы» в 2011 году составляет 2,2, что превышает установленный норматив. Вырос также и коэффициент платежеспособности, что является положительным моментом в развитии предприятия. Это говорит об увеличении количества продукции для реализации. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами в 2011 году составлял -0,61 (при нормативе 0,2), что указывает на финансовую неустойчивость предприятия. Однако сравнивая его со среднерайонным показателем, видно что такая обстановка наблюдается и в других хозяйствах района. Коэффициент платежеспособности в размере 0,62 свидетельствует о нормальном функционировании хозяйства. Размер долгов приходящихся на 1 тыс.руб. выручки от реализации за 2009-2011 гг. вырос, что свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия. Подведя итоги можно сказать, что структура баланса в РУПСП «Озерцы» считается удовлетворительной, а само хозяйство является платежеспособным.

Бухгалтерский учет в РУПСП «Озерцы» ведется на основании Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» по журнально-ордерной форме. При ведении бухгалтерского учета хозяйство строго соблюдает в течение отчетного года методику принятой учетной политики предприятия.

Хозяйство в качестве приложений к учетной политике также утверждает: должностные инструкции работников бухгалтерского аппарата, в них определены должностные обязанности каждого работника бухгалтерии, их права и ответственность; графики документооборота. В графике документооборота закреплены сроки и порядок составления и представления, как унифицированных форм первичных документов, так и самостоятельно разработанных хозяйством форм первичных и сводных документов.

Разработанная и утвержденная учетная политика применяется предприятием из года в год с внесением изменений в случаях предусмотренных правилами бухгалтерского учета.

Изменение учетной политики оформляется распорядительным документом и вводится с начала отчетного года. Это может быть связано с изменением законодательства РБ по бухгалтерскому учету (по независящим от предприятия причинам) принятым в течение года или инициативой самого хозяйства (в связи с существенным изменением условий деятельности, разработкой новых способов ведения учета). Никаких учетных записей при этом не производят, корректировки отражают лишь в отчетности, а обоснование изменений дается в пояснительной записке. Это связано с тем, что внесенные изменения могли оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств, финансовые результаты деятельности предприятия.

Бухгалтерским учетом в хозяйстве непосредственно руководит главный бухгалтер. Он обеспечивает правильную постановку и достоверность учета отчетности в хозяйстве, контролирует сохранность и правильное расходование денежных средств и материальных ценностей, соблюдение режима экономии. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю хозяйства. Все работники, занятые в хозяйстве бухгалтерским учетом и отчетностью подчиняются по этим вопросам главному бухгалтеру и не могут без его согласия отвлекаться на работы не связанные с учетом. Распоряжение главного бухгалтера в отношении оформления операции и представления требуемых документов и сведений обязательны для всех работников хозяйства. Учетные работы в РУПСП «Озерцы» организованы в соответствии с утвержденным графиком распределения обязанностей, целью которого является правильное и равномерное распределение обязанностей между счетными работниками, а также рациональное использование их рабочего времени. Назначение (прием) на работу, увольнение и перемещение работников бухгалтерского учета и материально-ответственных лиц в хозяйстве (бухгалтеры, кассиры, зав. складом и т.д.) производится по согласованию с главным бухгалтером. Численность и структура бухгалтерии созданной в хозяйстве как самостоятельное структурное подразделение определяется штатным расписанием в зависимости от производственного направления и размеров хозяйства.

Обобщая условия производства и результаты хозяйственной деятельности в РУПСП «Озерцы» можно отметить, что хозяйство имеет все необходимые условия для эффективного ведения хозяйственной деятельности. В достаточной степени имеются земельные и трудовые ресурсы, есть тенденция к увеличению эффективности их использования. По результатам анализа можно сделать вывод, что в существующих условиях есть резервы увеличения объемов производства и повышения на этом основании их эффективности.

 

 

Приобретенные навыки и умения:

1.Ознакомился с существующей в хозяйстве управленческой структурой.

2. Изучил организацию работы аппарата управления.

3. Ознакомился с системой подбора кадров

4. Ознакомился с системой обработки товарно-транспортных накладных.

Date: 2015-08-15; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию