Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1.Общие сведения о хозяйстве и характеристика его деятельности





ОТЧЁТ

 

 

Студента 1 курса 1-й группы Бастрыкина И,А. о прохождении

технологической социально-полезной практики

в Государственном Предприятии «Озерцы» Витебской области

с 23 июля по 31 августа 2011 года.

 

Руководитель: Шаура Татьяна Анатольевна

 

 

.

 

 

Проверен и допущен к защите

(дата и подпись руководителя)________________________________________________

 

Защищён (дата)___________________с оценкой___________________________

 

Подпись председателя комиссии­­­­­­­­­­­­____________________

 

ВИТЕБСК-2012.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………

 

1.Общие сведения о хозяйстве и характеристика

его деятельности………………………………………………………………

 

2.Охрана труда в животноводстве…………………………………………….

 

3.Зоогигена с основами проектирования животноводческих

объектов…………………………………………………………………………

 

4.Кормление сельскохозяйственных животных…………………………….

 

5.Разведение сельскохозяйственных животных……………………………..

 

6.Биотехника размножения животных……………………………………….

 

7.Экономика сельского хозяйства…………………………………………….

 

8.Социально-полезная практика………………………………………………

 

Выводы и предложения………………………………………………………

 

Список использованной литературы………………………………………

 

 

Раздел 1.Общие сведения о хозяйстве и характеристика его деятельности

Коммунальное Унитарное Племенное Сельскохозяйственное Предприятие «Озерцы» расположено в северо – западной части Глубокского района.

Основным направлением деятельности предприятия является выращивания и реализация высококлассного племенного скота и получение животноводческой продукции. Предприятие создано в послевоенные годы на базе и землях помещичьей усадьбы с последующим присоединением созданных в этот же период ряда колхозов.

Общая площадь землепользования РУПСП «озерцы» составляет 5635 га, сельскохозяйственных угодий – 4844 га, из них пашня – 2267 га, многолетние насаждения – 8 га, луговые – 2569 га, из них улучшенные – 2022 га.

Нагрузка на одного среднегодового работника составляет 8,0 га пашни, сельхоз угодий – 17,1 га.

Производство сельскохозяйственной продукции в хозяйстве осуществляют 4 производственных бригады и 5 животноводческих ферм.

Органом управления является директор.

Юридический адрес предприятия:

211801, Витебская область,

Глубокский район,

Озерецкий сельсовет, п/о Озерцы

Директором предприятия является Завадская Елена Аркадьевна, образование –высшее, стаж работы в должности 2 года, главный бухгалтер – Яцино Марина Павловна образование – средние – специальное, стаж работы в должности -3 года.

Специализация предприятия мясо – молочное.

Предметом действия предприятия являются:

- выращивание и реализация высококлассного племенного молодняка крупнорогатого скота, продажа государству продукции животноводства;

- выращивание сельскохозяйственных культур для выполнения государственных планов и заданий по реализации сортовых семян, а также обеспечения скота мясом;

- организация подсобного хозяйства по производству спирта, плодовых вин.

Наличие энергетических мощностей на начало года составило 13 тыс. л.с.

Энергообеспеченность составила 5.7 л.с энерговооружоннось 46 л.с.

Большое значение для увеличения объемов производства продукции и повышения эффективности производства имеет обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда.

 

 

Так численность работников снизилась в 2011 году по сравнению с 2009 годом на 5 человек (на 2,4%). Причиной стало старение трудовых ресурсов, а также исключение из численности работников женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, женщин, находящихся в дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет. Произошло увеличение численности специалистов в 2011 году по сравнению с 2009 годом на 3,2%, руководителей на 6,6%. В общем, численность работников за последние три года остается стабильной.

В тоже время наблюдается незначительное увеличение нагрузки на одного работника сельхозземель на 0,4%. Значительно увеличилось количество отработанных человеко-часов одним работником за год (на 30,8%). В 2011 году произошло увеличение производства валовой продукции в расчете на одного среднегодового работника по сравнению с 2009 годом в 2,06 раза, и на один человеко-час в 1,6 раза, что является положительным моментом.

Одним из факторов, определяющих объем производства и эффективность отраслей растениеводства и животноводства в хозяйстве, является урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных.

Урожайность сельскохозяйственных культур за три последних года в хозяйстве увеличилась, что обусловлено увеличением норм внесения минеральных удобрений, а также гербицидов для своевременной обработки посевов. В целом можно сказать, что в хозяйстве наблюдается положительная тенденция развития растениеводческой отрасли.

Следует отметить, что в 2011 году предприятие добилось значительных успехов в осуществлении хозяйственной деятельности в сравнении с 2010 годом, рентабельность реализации по хозяйству возросла на 214,6%.

Для более эффективного развития предприятия необходимо предложить комплекс мер по совершенствованию коммерческой деятельности по сбыту товаров, который включает в себя повышение количества производимой продукции высшего качества, наращивание объемов производства и реализации зерновых и зернобобовых, изменение структуры реализации, развитие хозяйственных связей, обеспечение ритмичной работы сельскохозяйственного предприятия.

Приобретенные навыки и умения:

1. Освоил основные положения первичной переработки молока в хозяйстве.

2. Ознакомился с документацией по использованию молока в хозяйстве, товарно-транспортной накладной (ТТН).

3. Изучил требования, предъявляемые к молоку высшего и первого сортов.

4. 4.Изучил организацию материально-технического снабжения хозяйства.

5. Ознакомился с хозяйственными задачами и годовыми отчетами хозяйства.

6. Освоил организацию сельскохозяйственного производств

Date: 2015-08-15; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию