Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль деятельности в развитии. Понятие ведущего вида деятельности. Социальная ситуация развития как параметр возраста





Взрослый, обучая ребенка, тем самым организует его деятельность. Не проявляя собственной активности, не включаясь в соответствующую деятельность, дети ничему не могут научиться, сколько бы сил ни тратили взрослые на объяснения. Обучение и деятельность неразрывны, они становится источником развития психики ребенка.
Чем старше ребенок, тем больше видов деятельности он осваивает. Но разные виды деятельности оказывают разное влияние на развитие. Главные изменения в становлении психических функций и личности ребенка, происходящие на каждом возрастном этапе, обусловлены ведущей деятельностью.
Каждая деятельность вносит свой вклад в психическое развитие. Условия жизни ребенка таковы, что на каждом возрастном этапе он получает возможность наиболее интенсивно развиваться в определенном виде деятельности: в младенчестве - в непосредственно эмоциональном общении с матерью, раннем возрасте - манипулируя с предметами, дошкольном детстве - играя со сверстниками, младшем школьном возрасте - в учебной деятельности, подростковом - в интимно-личностном общении со сверстниками, старшем школьном - при подготовке к будущей профессии.
Если какая-то деятельность стала особенно привлекательной для ребенка, это отразится на становлении его личности.
Любая деятельность имеет сложную структуру. Не бывает немотивированной деятельности: первый компонент структуры деятельности -мотив. Он образуется на основе той или иной потребности. Потребность может быть удовлетворена разными способами, т. е. с помощью разных предметов. Потребность «встречается» с соответствующим предметом и приобретает возможность побуждать и направлять. Таким образом, возникает мотив.
Деятельность состоит из отдельных действий, направленных на достижение сознательно поставленных целей. Цель и мотив деятельности не совпадают. Смысл действия меняется в зависимости от того, в связи с каким мотивом ставится цель. Действие обычно может выполнять разными способами, т. е. с помощью разных операций. Возможность использования той или иной операции определяется условиями, в которых разворачивается деятельность.
Таким образом, структуру деятельности можно схематично представить так:
мотив-деятельность, Цель-действие, Условия осуществления деятельности-операции.
Чем старше ребенок, тем больше видов деятельности он осваивает. Но разные виды Деятельности оказывают разное влияние на развитие. Главные изменения в становлении психических функций и личности ребенка происходящие на каждом возрастном этапе обусловлены ведущей деятельностью. Ученик и последователь Л.С. Выготского А.Н. Леонтьев выделил 3 признака ведущей деятельности:

В форме ведущей деятельности возникают и дифференцируются новые виды деятельности.

2. В этой деятельности формируются и перестраиваются отдельные психические функции (в игре - творческое воображение).

3. От нее зависят наблюдаемые в это время изменения личности.

Ведущая деятельность в разные возрастные преиоды:

Младенчество - непосредственное эмоциональное общение.

Раннее детство - предметная деятельность.

Дошкольный возраст - игра.

Младший школьный возраст - учебная деятельность.

Подростковый возраст - интимно-личностная (Эльконин), общественно-полезная.

Юношество - учебно-профессиональное, поиск смысла жизни, личностное самоопределение «Кто Я?».

индивида в результате психологического анализа может быть выделен присущий ему ведущий тип деятельности, позволяющий отличать его от многих других. Социальная ситуация развития -- сущностная характеристика возрастного периода развития, введенная Л.С. Выготским. Социальная ситуация развития как единственное и неповторимое, специфическое для данного возраста отношение между ребенком и средой, определяет: 1) объективное место ребенка в системе социальных отношений и соответствующие ожидания и требования, предъявляемые к нему обществом (А.Н. Леонтьев); 2) особенности понимания ребенком занимаемой им социальной позиции и своих взаимоотношений с окружающими людьми; отношения ребенка к своей позиции в терминах принятия -- непринятия.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию