Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы определения трудоемкости и стоимости разработки программных средств





Если проект большой и его сложно оценить в целом, то его разбивают на этапы (например, обследование, разработка технико-экономического обоснования, разработка технического проекта, разработка рабочего проекта, внедрение) и каждый следующий этап оценивают с учетом полученных результатов на предыдущих уже реализованных этапах. Для оценки всего или отдельных этапов можно использовать методы прототипов, нормативные и экспертной оценки.

При использовании метода прототипов находится уже разработанный кем-то аналогичный по своим характеристикам проект и фактические затраты на его разработку берутся в качестве основы для оценки разрабатываемого проекта с учетом имеющихся отличий, инфляции и других факторов.

При использовании нормативного метода необходимо разработать нормы затрат на различные виды работ (например, на проектирование, программирование и др.). Для примера таких норм и методики их использования можно привести документ «Типовые нормы времени на программирование задач для ЭВМ», который разработан Всесоюзным научно-исследовательским институтом статистической информационной системы Госкомстата СССР (ВНИПИ Статинформ Госкомстата СССР) под методическим руководством Центрального бюро нормативов по труду Госкомтруда СССР и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 27 июля 1987г. № 454/22-70 (http://www.rgata.ru/sites/economy/index.php?option=com_remository&Itemid=4&func=fileinfo&id=79). Сущность нормирования, изложенная в этом документе, заключается в следующем. Все задачи делятся на классы (подсистемы АИС), например, оперативного управления, финансовые и бухгалтерские, технико-экономического планирования, управления кадрами и др. Для каждого класса задач предложена таблица: в заголовке колонок указываются число разновидностей выходных документов, в заголовке строк (первая колонке таблицы) – число разновидностей входных документов, а в ячейках таблицы – нормативное количество дней, необходимых для программирования задач с соответствующим числом разновидностей входных и выходных документов, указанных в заголовках строк и колонок соответственно. Дополнительно вводятся три весовых поправочных коэффициента, которые учитывают:

- новизну задачи (оригинальные, оригинальные с типовыми элементами, типовые с элементами оригинальности, типовые);

- сложность входных и выходных документов (например, в документе несколько таблиц и разделов);

- уровень автоматизации программирования используемого языка программирования.

Норматив умножается на значения этих коэффициентов и формируется итоговый норматив на программирование задачи.

Для оценки других видов работ (проектирование, вверение, разработка технического задания и др.) предложены соответствующие формулы перевода норм программирования в нормы для этих работ. Таким образом, можно рассчитать трудоемкость разработки по всем видам работ и в целом по всей задаче, а если указать стоимость одного рабочего дня, то можно рассчитать калькуляцию по всем видам работ в стоимостном выражении. Эти нормативы можно использовать и в настоящее время после их корректировки с учётом использования современных средств разработки АИС.

Экспертный метод заключается в привлечении экспертов, проектировавших подобные системы и/или располагающих достоверной информацией о разработках подобных систем. Если оценки экспертов близки между собой, то можно взять эти об оценки в качестве исходных для оценки разрабатываемой системы, иначе – сменить экспертов.

 

 

8. Стандарты жизненного цикла программных средств: ISO/IEC 12207 (основные, вспомогательные и организационные процессы), ГОСТ 19.102-77 (основные стадии и этапы). Назначение, сравнительный анализ.

 

Стандарт ISO/IEC 12207 (ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207) не предписывает конкрет­ную модель ЖЦ или метод разработки ПС, но определяет, что стороны-участницы использования стандарта ответственны за выбор модели ЖЦ для проекта ПС, за адаптацию процессов и задач стандарта к этой модели, за выбор и применение методов разработки ПС, за выполнение действий и задач, подходящих для проекта ПС. ISO/IEC 12207 (ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207) – современный международный стандарт; ГОСТ 34.601-90. – стандарт для автоматизированной системы.

Модель жизненного цикла – структура, содержащая процессы, действия и задачи, которые осуществляются в ходе разработки, функционирования и сопровожде­ния программного средства в течение всей жизни системы, от определения требований до завершения ее использования. Стандарт ISO12207 равносильно ориентирован на организацию действий каждой из двух сторон: поставщик (разработчик) и покупатель (пользователь) и может быть в равной степени применен, когда обе стороны – из одной организации.

Каждый процесс ЖЦ разделен на набор процессов, каждый процесс – на набор процедур. Очень важное отличие ISO: каждый процесс или процедура инициируется и выполняется другим процессом по мере необходимости.В стандарте ISO 12207 описаны:

Date: 2015-08-15; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию