Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество программных средств. Определение и основные показатели качества. Методы достижения качества. Сертификация и аттестация





Под качеством ПС понимается набор свойств ПС, обеспечивающий полное удовлетворение всех требований пользователя к ПС. Качество ПС описывается совокупностью пока­зателей-критериев, для каждого из которых должны быть опреде­лены метрики и методы их измерения.

Функциональнаяпригодность – это набор атрибутов, опреде­ля­ющих назначение, номенклатуру, основные необходимые и до­статочные функции ПС, заданные техническими требованиями за­казчика. Удобство использования ПС группа показателей, отражающих понятность, обучаемость и простоту (комфортность) использования. Надежность программ – это способность выполнять задан­ные функ­­­ции в различных условиях: устойчивость (без­отказное функционирование после произошедших сбоев), восстанавливаемость (полнота восстановления функционирования программ, коэффициент готовности (вероятность иметь восстанав­ливаемую систему в работоспособном состоянии в произвольный момент времени). Эффективность использования ресурсов – временная экономичность, время реакции, пропускная способность, ресурсная экономия. Для достижения высокого качества используются два метода:

1) контроль качества и проведение испытания изделия на ряде про­межуточ­ных этапов его создания, что в значительной степени сокра­щает брак на завер­ша­ющих стадиях испытаний и при передаче изделия в эксплуатацию; 2) испытания и отбра­ковка ПС на конечном этапе разработки.

Основным методом измерения качества программ на любых этапах разработки является тестирование. Результаты тестирования и измерения показателей сравниваются с требованиями технического задания.

Для обеспечения гарантий высокого качества программ форми­ру­ют­ся план и основные положения методики обеспечения качества. По завершении каждого этапа испытаний возможен возврат на предшествующие этапы разработки и испытания, если их результаты оказываются неудовлетворительными.

Аттестация представляет собой специально организованный про­цесс испытаний программ с применением упорядоченной, стан­дарти­зи­ро­ванной совокупности тестов, охватывающих все необхо­димые функции и режимы применения ПС или его компонент. По результатам ат­теста­ции программам присваива­ют­ся различные уровни качества, в соответствии с которыми они до­пускают­ся к эксплуатации.

Сертификация также является испытанием программ, но проводимым в бо­лее жест­ких условиях тестирования, особо выделенным (третей­ским) кол­лек­ти­вом специалистов, име­ющим право на официальный государственный или ведомственный контроль качества ПС.. Если все испыта­ния проходят успешно, то на соответствующую версию ПС оформляется специальный документ – сертификат со­ответствия. Он офи­циально подтверждает соответствие стандартам функций и характеристик, а также допустимость ПС для определенной области применения.

Качество ПС отражается тремя группами показателей, характеризующими:

• внутреннее качество, проявляющееся в процессе разработки;

• внешнее качество, заданное требованиями заказчика;

•качество при использовании в процессе нормальной эксплуатации результативность достижения потребностей пользователей с учетом затрат.

Особым показателем качества ПС является стоимость (затраты на приобретение, создание, модификацию, эксплуатацию ПС). Данный показатель качества непосредственно влияет на все остальные показатели качества и определяет выбор пользователя в пользу покупки или разработки ПС.

 

Date: 2015-08-15; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию