Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вихревые скрубберы, ЦБА

Вихревые скрубберы или центробежно-барботажные аппараты (ЦБА) относительно новые аппараты, разработка которых началась в 80-х годах прошлого столетия. На сегодняшний день это наиболее оптимальный способ мокрой очистки газов. Аппарат организует вращающийся газожидкостный слой, и может работать в качестве газопромывателя, абсорбера или теплообменника контактного типа. Газожидкостный слой имеет постоянно обновляющуюся, развитую поверхность контакта фаз, за счет чего достигается высокая эффективность газоочистки (99,9%) и массообмена. Установка вихревого скруббера для очистки дымовых газов ТЭЦ и котельных, работающих на твердом топливе, позволяет укладываться в необходимые ПДВ и ПДК и отвечать экологическим требованиям, (схема 1). Вихревые скрубберы также могут эффективно работать в химической промышленности. При улавливании газовых примесей (хлор, HF, HCl, аммиак, фосген и т.д.) эффективность достигает 99,999%. [4]

 

Схема 1

Комбинированные системы газоочистки

При недостаточной эффективности работы циклонов, и невозможности или нецелесообразности их полной замены на аппараты более высокоэффективные (аппараты мокрой газоочистки, рукавные фильтры, электрофильтры и др.) имеет смысл реконструкции с частичным отбором газа для доочистки. Принципиальная схема комбинированной системы газоочистки представлена на рис. На выходе из циклонов устанавливается концентратор неуловленных твердых частиц, которые вместе с частью газа (10 – 15%) направляются на доочистку в рукавный фильтр или вихревой скруббер. (Схема 2)

Схема 2

Таким образом при небольших материальных затратах эффективность газоочистки увеличивается с 60-80% до 95-97%. Комбинированная система газоочистки – идеальный вариант для котельных сжигающих твердое топливо (в том числе лузгу подсолнечника) и расположенных в зоне города.

 

Заключение

 

При прохождении производственной практики я изучила историю становления и развития предприятия, виды выпускаемой продукции на предприятии, её качество и конкурентоспособность. Также были рассмотрена работа службы предприятия по охране окружающей среды. Специфика и сложность технологического процесса производства шин заставляет шинников с особой ответственностью относиться к вопросам экологической безопасности производства. Контроль за экологическим состоянием среды и производственных помещений производиться ведомственной экоаналитической лабораторией службы охраны окружающей среды и природных ресурсов (СООС и ПР).

В настоящее время завод придает огромное значение экологическим вопросам и охране окружающей среды и труда на производстве. Запланировано достаточно много мероприятий — модернизируется ряд производств, убираются старые технологии, меняются на совершенно новые, более экологически чистые технологические процессы.

 

 

Список используемых источников

 

1. Бекин Н.Г, Петров Б.М. Оборудование для изготовления пневматических шин. Л.: Химия -1982г.- 264 с.

2. Дроздов В.Ф. Промышленная вентиляция. М.: 1988. – 263 с.

3. Ключарева В.А., Вострокнутова Е.Г.Процессы и оборудование для изготовления резиновых смесей. Сборник научных трудов. М.: ЦНИИТЭнефтехим - 1977г. - 208 с.

4.http://vadim-galkin.ru/politics/voronezh-economy/voronezhskij-shinnyj-zavod-slozhnaya-doroga-biznesa/

5. http://plastichelper.ru/biblioteka-on-line-about-polimers/42/96

 

 

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Современная логика | Качество программных средств. Определение и основные показатели качества. Методы достижения качества. Сертификация и аттестация

Date: 2015-08-15; view: 1033; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию