Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право общей совместной собственности





Право общей совместной собственности – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности одновременно нескольким лицам составляющего единое целое имущества, в котором их доли заранее не определены. Участники ОСС, если иное не определено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение ОСС осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка, так как каждый из участников СС вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не оговорено соглашением между - ними. Сделка совершенная одним из участников может быть признана недействительной по требованию других участников. Раздел общего имущества между участниками, а также выдел доли одного из них осуществляется после предварительного определения доли каждого участника в ОСС.

Основанием возникновения ОСС супругов является регистрация брака, а все нажитое супругами во время брака имущество, за некоторым исключениями, относится к СС, независимо от того, кем и за чей счет приобретено, и на чье имя оформлено. Прекращаются расторжением брака или смертью одного из супругов.

Основанием возникновения ОСС К (Ф) Х регистрация данного вида предпринимательской деятельности в установленном порядке (выдача акта на право пользования землей (пожизненного и наследуемого) или на право собственности на землю. В ОСС членов К (Ф) Х находятся: земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и иные сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, с/х и иная техника и оборудование, транспорт, инвентарь и другое имущество. Владение, пользование и распоряжение имуществом К (Ф) Х осуществляется с согласия всех лиц, совместно ведущих хозяйство. В случае спора решение принимается в суде. Сделки в интересах хозяйства обычно совершаются его главой. При прекращении деятельности К (Ф) Х его имущество подлежит разделу в порядке предусмотренном законом (252 и 254 ГК).

Понятие, виды и содержание ограниченных вещных прав.

Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей (материальных объектов ИО) субъектам ГПО. Этим они отличаются от обязательственных прав (оформляющих переход вещей и иных объектов ГПО от одних субъектов к другим) и от исключительных прав (которые имею объектом НМ результаты творческой деятельности или средства индивидуализации товара). Юридическую специфику ВП составляют: их абсолютный характер; непосредственное отношение лица к вещи; их защиту с помощью вещно-правовых исков; объектом являются только индивидуально определенные вещи. Категорией ВП охватываются: а) право собственности; б) ограниченные вещные права.

В отличие от ПС ОВП представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом – собственником. Классическим примером этого права являются сервитуты – права пользования чужой недвижимой вещью в определенном, строго ограниченном отношении (право прохода или проезда ч\з чужой земельный участок). Под ограниченным вещным правом следует понимать право в том или ином ограниченном, точно определенном законом отношении использовать чужое, недвижимое имущество в своих интересах без посредства его собственника (в том числе и помимо его воли).

Наряду с общими свойствами всех ВП важной юридической особенностью ОВП становится их сохранение даже в случае смены собственника соответствующего имущества, т.е. эти права как бы обременяют такое имущество, всегда следуют за вещью, а не за собственником. Такое право следования является характерным признаком ОВП, с помощью которого они как бы ограничивают права собственника свободно пользоваться своим имуществом (сохраняя право распоряжения им). Субъекты ОВП могут прибегать к их исковой защите от неправомерных посягательств любых 3 лиц, включая и собственника вещи. При прекращении ОВП ПС«восстанавливается» в первоначальном объеме без каких-либо дополнительных условий. Для правильного разграничения ОВП и обязательственных, которые возникают всегда из договора, необходимо отметить, что характер и содержание ОВП определяется непосредственно законом, а их возникновение зачастую происходит помимо воли собственника. Поэтому закон закрепляет исчерпывающий перечень ОВП:

а) ОВП некоторых ЮЛ на хозяйствование с имуществом собственника: право хозяйственного ведения имуществом (статья 294); право оперативного управления имуществом (статья 29);

б) ОВП по использованию чужих земель: право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.265); право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст.268); сервитуты (статьи 274-277): земельные и водные, дающие право прохода и проезда, нахождения инженерной инфраструктуры, размещение межевых и геодезических знаков, доступ для ремонта и обслуживания объектов инфраструктуры; право застройки чужого земельного участка, принадлежащее субъектам прав пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, при этом возведенная недвижимость становится собственностью застройщика;

в) ОВП ограниченного пользования иным недвижимым имуществом (ЖП) – права членов семьи собственника, право пользования ЖП на основании договора купли-продажи под условием пожизненного содержания;

г) ОВП, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств: залог и удержание ЧИ, объектом которых могут быть движимые вещи.

Date: 2015-08-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию