Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и способы приватизации государственного и муниципального имущества





ФЗ «О приват», 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ (далее - федеральное имущество), субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

1. Приватизация государственного и муниципального имущества основывается на признании равенства покупателей гос-го и мун-о имущества и открытости деят-ти органов государственной власти и органов местного самоуправления.

2. Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юр-ких лиц на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в госуд-ную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится госуд-ное или муниц-ное имущество).

3. Приватизация муниципального имущества осущ-ся органами местного самоуправления самостоятельно в порядке, предусмотренном настоящим Фед-ным законом.

ФЗ регулирует отношения, возникающие при приватизации гос-ого и мун-го имущества, и связанные с ними отношения по управлению государственным и муниципальным имуществом.

1. Законодательство РФ о приватизации состоит из настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ.

2. Законодательство субъектов РФ о приватизации состоит из законов субъектов РФ о приватизации государственного имущества, принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом, и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

3. Приватизация муниципального имущества осущ-тся органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с законодательством РФ о приватизации.

Покупателями госуд-го и мун-ного имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением госуд-ных и мун-ных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля РФ, субъектов РФ и муниципальных образований превышает 25 процентов.

Правительство РФ ежегодно утверждает прогнозный план (программу) приватизации фед-го имущества.

Решение об условиях приватизации федерального имущества принимается в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества.

Способы приватизации государственного и муниципального имущества:

1) преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество;

2) продажа государственного или муниципального имущества на аукционе;

3) продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе;

4) продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе;

5) продажа за пределами территории РФ находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ;

6) продажа акций открытых акционерных обществ ч\з организатора торговли на рынке ценных бумаг;

7) продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения;

8) продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены;

9) внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ;

10) продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

Денежные средства, полученные от продажи федерального имущества, имущества, находящегося в собственности субъектов РФ, или муниципального имущества подлежат перечислению соответственно в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты.

Date: 2015-08-15; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию