Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право хозяйственного ведения





Ст. 216 ГК назы­вает пр. хоз.ого ведения имущ-ом в числе вещных прав лиц, не являющихся собств-иками. Субъектом права хозяйственного ведения может быть только госу­дарственное (за исключением казенных) или муниципальное унитар­ное предприятие. В ГК предусм-о, что пр.м хоз.ого ведения могут наделяться гос-ые и муниц-ые унитарные предпр-я, кроме фед.ых казенных предпр-й, за кот.и имущ-о закрепляется на праве опер-ого управления. Соответ­ственно этому ГК не предусматривает исп-е права хоз.ого ведения как способа осущ-я иных, кроме гос-ой и муниц-ой собств-ти, форм собств-ти.

Cобств-ик имущ-а, находящегося в хоз-ом ведении, решает вопросы создания предпр-я, определе­ния предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предпр-я, он осущ-ет также контроль за исп-ем по назнач-ю и сохранностью принадлежащего предпр-ю имущ-а и имеет пр. на получение части прибыли от исп-я находящегося в хоз.ом веде­нии предпр-я имущ-а.

Что же касается собств-ика имущ-а предпр-я, основан­ного на праве хоз.ого ведения, то он также не отвечает по обязат-вам предпр-я, кроме случаев, предусм-ных п. 3 Ст. 56 ГК. Так, на собств-ика м/б возложена субсидиарная, т.е. доп-ая отв-ь по обязат-вам предпр-я, если эта несостоятельность вызвана собств-иком, а имущ-а предпр-я недостаточно для удовлетворения кредиторов. Предпр-е не вправе продавать принадлежащее ему на праве хоз.ого ведения недвижимое имущ-о, сдавать его в аренду, отдавать в залот, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хоз.ых обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имущ-ом без согласия его собств-ика. Остальным, т.е. не относящимся к недвижимому, имущ-ом, которое принадлежит предпр-ю, оно распоряжается самостоятельно, кроме случаев, ус­тановленных зак.ом или иными пр.выми актами. Правомочия собственника имущества унитарного предприятия в отношении созданного предприятия сводятся к решению вопросов реорганизации и ликвидации такого предприятия, назначению его ру­ководителя, контролю за использованием по назначению и сохран­ностью принадлежащего предприятию имущества, а также получению части полученной предприятием прибыли на основании положений учредительных документов или договора с предприятием.

Изымать у предприятия закрепленное за ним имущество и распо­ряжаться им иным образом собственник не вправе.

Унитарное предпр-е, основанное на праве хоз.ого ве­дения, может создать в качестве юр-ого лица др. унитарное предпр-е путем передачи ему части своего имущ-а в хоз.ое ведение. В данном случае у дочернего предпр-я возникает вторичное пр. хоз.ого ведения в отнош-и переданного ему имущ-а.

Date: 2015-08-15; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию