Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция, сущность и основные свойства





Композиция промышленного изделия – построение целостного произ- ведения, все элементы которого находятся во взаимосвязи и гармоничном единстве, по определенным приемам и правилам На демонстрационных планшетных рисунках основным объектом яв- ляется центр композиции.

Приемы построения композиции: главное изображение в укрупненном масштабе и (или) в центре план- шета; при многоплановой композиции основное изделие располагают на пе- реднем плане; используют контрастные решения линейных и плоскостных тональных отношений объекта и фона; подбирают освещенность так, чтобы главный объект четко вырисовы- вался, а второстепенные вспомогательные элементы – условно и мягко (раз- мыто); расположение изображений выполняют линейно, как бы ведя зрителя к центру композиции.

Правила композиционного расположения изделия на планшете заклю- чаются в выражении уравновешенности, динамичности, завершенности структуры объектов и тектоничности.

Уравновешенность достигается:

1) симметричным расположением изображений с учетом их плотности, количества и тональности;

2) определением смыслового значения каждого объекта: основные предметы и формы должны уравновешивать более громоздкие, но второсте- пенные;

3) варьированием плотностью и тональностью пятен;

4) расположением более тяжелых предметов в нижней части рисунка, что обеспечивает устойчивость.

Равновесие определяет вес и направление элементов конструкции.

Элемент, находящийся в центре композиции или близко к нему, или распо- ложенный на вертикальной оси, проходящей по центру композиции, ощуща- ется имеющим меньший вес, а элемент в верхней части – тяжелее нижнего.

Направление предмета слева направо и вверх воспринимается как на- бор высоты, другие направления – как нисходящее. Любой предмет, распо ложенный в верхней части композиции, выглядит тяжелее, чем в левый.

Динамичность достигается:

1) размещением движущихся предметов вне центра: эффект динамич- ности усиливается при наличии свободного пространства перед объектом;

2) размещением объекта на диагонали планшета;

3) выбором точки зрения на объект (лучшие ракурсы с нижнего гори- зонта).

В композиции большую роль играют объектно-пространственные структуры: моноблочные со скрытым механизмом (автомобили, роторы, вертлюг, редукторы и т. д.), размещенные в корпусе; открытые структуры механизмов или несущих конструкций (буровые вышки и их основания, стойки станков-качалок и т. д.); смешанные (лебедки, насосы и т. д.).

 

Date: 2015-08-15; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию