Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унификация и стандартизация оборудования, методы оценки





Унификация изделий – многократное применение в конструкциях одних и тех же элементов, благодаря чему:

1) сокращается номенклатура деталей;

2) уменьшается стоимость изготовления;

3) упрощаются эксплуатация и ремонт;

4) сокращается номенклатура обрабатывающего мерительного и монтажного инструмента и приспособлений.Кроме деталей, узлов и агрегатов, унифицируются:посадочные сопряжения;резьбовые, шпоночные и шлицевые соединения;зубчатые зацепления;фаски и галтели;марки и сортаменты материалов и электродов;типоразмеры крепежных деталей;подшипники и т. д.

Унификация оригинальных деталей и узлов может быть внутренней –в пределах данного изделия (элементы цепных и зубчатых передач, муфты ит. д.) и внешней – заимствование деталей с иных машин данного или смежного завода (редукторы, цилиндры, элементы гидро- и пневмооборудованияи т. д.).Степень унификации оценивается отношениями в процентах, либо числа унифицированных деталей к общему числу деталей изделия Z, либо массыунифицированных деталей ∑mун к общей массе изделия. Это отношениеназывают коэффициентом унификации Кун [8].

Целесообразно оценивать унификацию коэффициентом

Кун=Суе/С*100%

где Cун и С – соответственно суммарная стоимость унифицированныхдеталей и общая стоимость изделия.

Степень внутренней унификации оценивается коэффициентом повторяемости

Кп=(1-Nн/Nд)*100%

где Nн и Nд соответственно число наименований и общее число деталей по

спецификации.

В хороших конструкциях Кп= 40-60 %. Применяют дифференциальную оценку степени унификации оригинальных деталей, элементов конструкций (резьб, крепежных деталей и т. д.) по соответствующим коэффициентам повторяемости Кун.ор и Кун. кэ.

Стандартизация – регламентирование конструкций и типоразмеров.

Согласно ГОСТ, стандартизация – это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенной области на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации (использования и требований безопасности).

В основе стандартизации лежит нормотворческая деятельность, результатом которой является нормативно-технический документ – стандарт илитехнические условия (ТУ).Стандартизация регламентирует: единицы физических величин, термины и обозначения, требования к продукции и производственным процессам,требования, обеспечивающие безопасность людей и сохранение материальных ценностей.Ее объектами являются продукция и правила обеспечения разработки,производства и применения.

Стандартизация является катализатором научно-техническогопрогресса, ее полезный эффект оценивается 10: 1 к затратам на ее проведение.

Степень стандартизации оценивается

Кс=Nc/N*100%

где Nc – число стандартных деталей в изделии; N – общее число деталей в изделии

 

Date: 2015-08-15; view: 1143; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию