Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика конца 50-х начала 60-х годов 20 века в условиях поиска путей демократизации общества, социально-политических и экономических преобразований страны





В первые послевоенные годы главное внимание пресса уделяла задачам восстановления народного хозяйства. К концу 40-х довоенный уровень производства был превзойден. СМИ распространяли опыт передовиков в промышленности и сельском хозяйстве, поддерживали массы в их стремлении досрочно выполнить первую и вторую послевоенные пятилетки. Нередко в печати приукрашивалась действительность. Появление в газете “Правда” острых публицистических выступлений В.Овечкина (“Районные будни ” и др.) явились началом нового этапа глубокого и правдивого отображения колхозной жизни.

ХХ съезд КПСС как переход от эпохи культа личности к эпохе свободного строительства коммунизма. В 1956 г. состоялся ХХ съезд КПСС, на котором Н.С.Хрущев в своем докладе разоблачил культ личности Сталина, осудил репрессии и другие перегибы в партийной политике сталинских времен. Печать, радио, телевидение во второй половине 50-х гг. начинают более достоверно освещать реальное положение в стране, хотя по-прежнему они остаются под диктатом административно-командного управления. Журналистика стремится освободиться от прежних стереотипов, шаблонов, штампов, но создает новые. Первые лица партии и государства показываются как верные ленинцы, преданные делу партии, образцы для подражания. А курс партии, ее решения – как единственно правильные.

Происходят изменения и в структуре СМИ. Возникают новые центральные общественно-политические и литературные журналы: “Вопросы истории КПСС”, “Партийная жизнь, “Агитатор”, “Молодая гвардия”, “Москва”, “Ленинград”, “Нева”. Развитие науки, космонавтики, тв-во Аграновского, Пескова, Тесс и др.

В начале 60-х гг. партия объявляет курс на ускоренное строительство коммунизма. Теперь задача ж-ки - освещать все события под этим углом зрения.

Журналистика периода хрущевской “оттепели ” - СМИ этого периода, особенно журналы, стали более терпимыми, человечными, тематика их публикаций приблизилась к реальной жизни. Стало возможным высказывать ранее не поощрявшиеся идеи (инфо о репрессированных, каторжных). Среди газет наиболее заметно эти тенденции прослеживаются в газетах “Правда” и “Известия”, в «толстом» журнале «Новый мир». После отстранения Хрущева от власти тенденции по сворачиванию “вольностей” в прессе усилились. А введение советских войск в Чехословакию для подавления антисоветских выступления привело к новому витку ужесточения контроля за СМИ.

В 60-70-е гг. развернулась полемика журналов «Молодая гвардия», «Новый мир» и «Октябрь». Полемика возникла после опубликования в «Молодой гвардии» цикла статей о национальной идее, которой уже нет. А. Дементьев в «Новом мире» выступил против «МГ». Противопоставил дореволюционному патриотизму «МГ» патриотизм советский: «Лозунг – марксизм-лененизм в опасности!». Солженицын статьи «МГ» одобрил, т.к. для него это первая попытка заговорить о проблемах после долгого молчания. Подчеркивается духовное обнищание деревни. Мысли: народ хочет быть не только сытым, но и вечным; земля вечная и обязательная, в отрыве от нее – не жизнь; деревня – оплот традиций; народная речь – питание языка; - молодого человека облепляют выхолощенный язык, опустошающий мысль и чувства, ТВ суета и беготня кинофильмов. В «Октябре» - «Письмо 11 писателей». Против «МГ». Использовали фразеологию времен диссидентства – «западной буржуазной культуры». Высказывают в принципе те же мысли, что и «МГ» - О вреде насаждаемой культуры, но не смогли понять друг друга.

Благодаря «Новому миру», широкий читатель познакомился со многими яркими, непривычно смелыми для того времени, произведениями Ф. Абрамова, Ч. Айтматова, В. Войновича, В. Гроссмана, Ю. Домбровского, С. Залыгина, В. Овечкина, А. Солженицина, Ю. Трифонова, В. Шукшина и др. Но период «оттепели» заканчивался. Власти, по традиции сталинских времен, начали расправляться с неугодными с помощью «общественного мнения». И после публикации в «Огоньке» открытого письма, подписанного рядом советских литераторов, «Против чего выступает “Новый мир”» редакция ведущего литературно-художественного журнала страны была подвергнута репрессиям. Роман В. Дудинцева «Не хлебом единым» был напечатан в журнале «Новый мир», но тут же был назван Н.С. Хрущевым клеветническим сочинением. В то же время именно благодаря Н.С. Хрущеву в «Новом мире» увидела свет повесть А. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», открывшая запретную ранее тему судьбы политзаключенных. В октябре 1964 г. в партии произошла смена руководства – ЦК КПСС возглавил Л.И. Брежнев. Были приняты решения, направленные на «преодоление волюнтаристских тенденций и перекосов». В 60-е гг. критика И.В. Сталина и порожденной им системы была свернута, а многие демократические достижения «оттепели» были размыты или утрачены совсем. Само упоминание XX съезда КПСС стало нежелательным и даже опасным, все больше становится список запретных тем и имен.

74. Средства массовой информации СССР как единый пропагандистский комплекс в 70-х – середине 80-х гг. 20 века

В Советском Союзе к середине 80–х годов сложилась мощная разветвленная структура СМИ, основными компонентами которой являлись периодическая печать, радио и телевидение. Выпускалось около 14 тыс. периодических изданий, работало 200 центральных и местных издательств. В эфир выходило 5 программ Всесоюзного радио и 8 программ Центрального телевидения, на местах работало 120 телевизионных и 140 радиостудий. Информация для редакций СМИ поступала по каналам ТАСС (14 республиканских агентств, 6 отделений и 72 коррпункта в РСФСР и 110 коррпунктов в 110 странах мира) и АПН (около140 коррпунктов и отделений).

Противопоставление жизни двух систем - капиталистической и социалистической стало характерной чертой журналистики периода “холодной войны”. Но особенно это обострилось после объявления программы строительства коммунизма в 1980 г. Показ преимуществ социалистического образа жизни на страницах прессы, на радио и по телевидению было сутью журналистского творчества. Степень объективности этих материалов прессы были весьма условными. Одной из важнейших в прессе стала тема роли руководителя, социалистическое соревнование и ход выполнения пятилетних планов.

Пришедший к власти новый генеральный секретарь КПСС Л.И.Брежнев объявил, общество вступило в стадию “развитого социализма”. Пропаганде и обслуживанию этой идеи и была посвящена деятельность СМИ. Партийное руководство СМИ. Партийное руководство прессой не ослабевает. В СМИ назначаются чиновники. Газеты рассматриваются как форма контроля и инструмент проведения политики партии в народном хозяйстве. Они отслеживают ход выполнения пятилетних планов как отдельными предприятиями, так и по стране в целом. Особое место занимает сельскохозяйственная тема. Большинство ж-тов должны обязательно быть членами партии, подчиняться партийной дисциплине, проводить линию партии в своих материалах. В своей работе все издания должны опираться на руководящие материалы партии по руководству печатью, радио и телевидением. Журналистов объявляют “передовым отрядом партии”. Особый статус придают корреспондентам центральных газет “Правда”, “Известия”, “Труд”, “Советская Россия” и других. Журналистика начала 80-х гг. – брежневской эпохи застоя. Активизируется политическая установка противопоставления двух систем, показа преимуществ советского образа жизни, достоинств советского человека по сравнению с западным, политика замалчивания неугодной информации – международной, внутриполитической, любой другой, идущей в разрез с линией партии.

Ужесточение политического режима в стране вызывало протест у части научной и творческой интеллигенции, стремление защищать гражданские свободы. Так возникло диссидентство, выражавшееся в протестах и обращениях в адрес руководства страны, создании органов бесцензурной печати (т.н. «самиздат» и «тамиздат»). Начало диссидентскому движению положила демонстрация 5 декабря 1965 г. в Москве на Пушкинской площади. Дальнейшее его развитие приходится на 1968–1976 гг., когда состоялся ряд политических процессов над противниками ввода советских войск в Чехословакию. Преследование диссидентов вызвали новую волну эмиграции (из страны были высланы А.Гинзбург, А.Галич, В.Некрасов, А.Солженицын и др.), и, как следствие, возникновение новых эмигрантских изданий. Часть диссидентов пополнила редакции уже существовавших газет журналов «Русская мысль», «Грани», «Посев», радиостанции «Свобода». Ведется активная борьба с инакомыслием. Для устрашения используются аресты, заключение в “психушки”, ссылки и высылка за границу.

«Самиздат» - Наказуемым является не только распространение, но и чтение таких изданий.

Создание новых изданий и рост тиражей требовали постоянного расширения технической базы периодической печати. Во второй половине 70–х годов вступили в строй 24 полиграфических комбината – в Таллине, Уфе, Казани, Днепропетровске, Чите, Донецке, Минске, Ереване, Душанбе.

Развитие беспроводного радио, появление портативных радиоприемников позволяет многим слушать передачи иностранных радиостанций. Но эти передачи активно “глушатся” специальными помехообразующими устройствами.

Главная задача ТВ – воспитание нового советского человека (идеологическое воздействие).

 

 

Date: 2015-08-15; view: 2505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию