Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика во второй половине 20-30-х годов 20 века в условиях становления сталинского режима





После того, как 22 января 1924 года скончался В.Ленин, советские газеты публикуют информацию о массовом вступлении в партию рабочих.

В 1924–1925 гг. центральная печать выступала за последовательный и сбалансированный подход в проведении индустриализации. Параллельно с освещением процессов индустриализации печать сообщала о ходе социалистического строительства в деревне, поскольку И.Сталин считал, что реорганизация промышленности не может быть осуществлена без подъема общей культуры деревни. В газетах возникают новые рубрики «Новое в деревне», «Поиски новой деревни», «Коллективное земледеле». «Правда» активно поддерживает идею шефства города над деревней, пропагандируя движения «двадцатитысячников» и «тридцатитысячников», когда заводские рабочие, большинство из которых весьма поверхностно разбиралось в земледелии и животноводстве, выдвигались в руководители сельских хозяйств.

В 30–е годы развитие советской печатной периодики происходит за счет появления новых типов изданий. Идет дальнейшая дифференциация центральной прессы – создаются центральные отраслевые газеты «Сельскохозяйственная газета», «Социалистическое земледелие», «За пищевую индустрию», «Легкая индустрия», «За индустриализацию», «Уголь», «Черная металлургия», «Машиностроение» и др. Центральный орган ЦК КПСС газета «Правда» начиная с 1931 года печатается не только в Москве – ее матрицы самолетами доставляются в Ленинград, Харьков, Ростов–на–Дону, Грозный, Баку, Тбилиси, Свердловск, и там с них печатали газету.

Аналогичный процесс наблюдается и в национальной печати – на Украине, в Белоруссии, Казахстане, Армении, Азербайджане, Узбекистане появляются газеты для учителей, работников культуры, литературные и спортивные издания. Развитие национальной журналистики идет и за счет появления газет на языках народов некоренной национальности.

В связи с изменением административно–территориального деления появляются новые типы газет. К середине 30–х годов в СССР сложилась разветвленная система печати. По горизонтали она выглядит следующим образом: а ) центральные, республиканские, краевые, областные партийные газеты; б) центральные, республиканские издания для крестьян; в) центральные, республиканские молодежные издания; г) центральные, республиканские отраслевые издания. По вертикали: республиканские, краевые, областные, городские, районные, многотиражные газеты. В 1936 году выходило 9250 газет разовым тиражом около 38 млн. экз.

Количество журнальных изданий в этот период, напротив, снижается. Так, если в 1929 году издавалось 2188 журналов, то в 1936 году только 1995. Это было вызвано ликвидацией ряда изданий параллельной тематики, возникших в период первой пятилетки. Однако впоследствии количество журналов снова возрастает, прежде всего за счет изданий, выходивших а национальных республиках.

В конце 20–начале 30–х годов заметные изменения происходят в структуре ТАСС: создается отдел фотохроники, расширяется международный отдел, укрепляются связи с крупнейшими мировыми агентствами.

Все более крепнущей частью системы средств массовой информации СССР становится радио. К концу первой пятилетки в стране работало 60 радиовещательных станций, объем Центрального и местного вещания по сравнению с предыдущим периодом возрос вдвое. В структуре радиогазет выделяются постоянные тематические рубрики: «По Союзу Советов», «Что слышно в Москве», «Новости науки и техники», «Что нового за границей», «Спорт» и др. Появляются также новые формы и жанры радиопередач: радиопереклички, радиомитинги, радиособрания. Для руководства работой радио в 1931 был создан Всесоюзный комитет по радиовещанию, реорганизованный в 1933 года во Всесоюзный комитет по радиовещанию и радиофикации при СНК СССР.

Во второй пятилетке была в основном решена проблема передачи единой радиовещательной программы из Москвы на все радиостанции Советского Союза, в республиках организовано вещание на национальных языках. Количество радиоприемных устройств на одну тысячу жителей в целом по стране составляло 44, а в городах – 77.

Период второй пятилетки также связан с первыми шагами советского телевещания. Еще в 1924 году «Правда» сообщила о том, что советские ученые решили проблему передачи изображений на расстоянии без проводов. В течение последующих 10 лет в этом направлении велись интенсивные разработки, и 15 ноября 1934 года была проведена первая телепередача с разложением изображения на 30 строк и звуковым сопровождением. В программе выступал известный артист И.Москвин.

В начале марта 1938 года в Москве в телецентре на Шаболовке состоялась пробная студийная телепередача, проводившаяся методом электронного телевидения с разложением изображения на 343 строки. 1 сентября 1938 года вступил в строй Ленинградский телевизионный центр.

Таким образом, в 30–е годы сложились основные компоненты структуры средств массовой информации СССР: периодическая печать, радио, телевидение. Развивались и вспомогательные элементы: строится ряд целлюлозно–бумажных комбинатов и предприятий, производящих полиграфическое оборудование; ведется подготовка журналистских кадров в Коммунистическом институте журналистики им. Правды в Москве, в институте им. В.Воровского в Ленинграде, в Минске, Харькове, Свердловске, Алма–Ате.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.027 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию