Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика первого советского десятилетия





С окончанием гражданской войны политика «военного коммунизма» зашла в тупик, в результате чего в 1920 году в Советской России наступил тяжелый экономический и политический кризис. В этих условиях на первый план в деятельности советской журналистики выдвигались вопросы пропаганды новой экономической политики среди населения страны. Однако печать не была в состоянии достаточно эффективно решать эту задачу по ряду причин.

Во–первых, большое количество советских газет, появившихся в годы гражданской войны, не отличалось высоким качеством содержания, что было объяснимо в военное время, но недопустимо в мирное. Во–вторых, многие журналисты не имели серьезного базового образования, и, не понимая сути происходивших перемен, сохраняли в своих материалах пропагандистский тон военных лет. В–третьих, послевоенная разруха не позволяла улучшить материально–техническую базу газетно–журнального производства.

Кризис печати потребовал комплексных мер по его преодолению. Главной мерой стала материальная помощь. Так, с 1923 года было начато финансирование газет из государственного бюджета. Кроме того, каждому коммунисту было вменено в обязанность подписываться на одну партийную газету, а каждым 10 крестьянским дворам – на одну массовую крестьянскую газету. Второй мерой стало обеспечение печати кадрами. Был вдвое увеличен прием в Государственный институт журналистики, в редакции возвратилась большая группа журналистов, ранее ушедших на партийную и государственную работу. Наконец, третьей мерой стала реконструкция полиграфической базы.

Принятые меры привели к тому, что к апрелю 1923 года положение печати постепенно стабилизировалось, а затем – ее количественный и качественный рост. Начинается дифференциация газет: в 1923–1925 гг. были созданы «Рабочая газета», «Крестьянская газета», «Батрак», «Красная звезда», «Комсомольская правда», «Пионерская правда»; возросло количество газет на национальных языках. В 1925 году в нашей стране выходило 589 газет общим тиражом свыше 3 млн. экз., из них крестьянских – 141, рабочих – 76, комсомольских – 72, военных – 17. 153 газеты издавались на языках народов СССР.

В это же время происходит массовой развитие журнальной периодики. Создаются новые общественно–политические и литературно–художественные журналы, в том числе «Пролетарская революция», «Красная новь», «Под знаменем марксизма», «Крестьянка», «Молодая гвардия», «Крокодил», «Октябрь», «Звезда», «Новый мир».

Для руководства работой печати в ЦК РКП(б), ЦК национальных компартий, обкомах и крайкомах создаются отделы печати, появляются специализированные журналы «Красная печать» – орган отдела пропаганды ЦК РКП(б) и «Журналист» – орган секции работников печати.

Все более заметную роль в культурно–просветительской и политико–воспитательной работе с массами начинает играть радио. В июне 1921 года в Москве начинают действовать первые звуковые радиоустановки, 21 августа 1922 года была осуществлена первая речевая передача Центральной радиотелефонной станции в Москве.

В условиях неграмотности значительной части населения страны радио начинает дублировать часть печатных органов – в середине 20–х годов появляются радиогазеты: «Крестьянская радиогазета», «Рабочая радиогазета», «Комсомольская правда», «Красноармейская радиогазета».

Стремясь охватить печатным словом максимальное число населения, руководство страны также издавало газеты в местах заключения. В 1922 году было создано Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит). Призванный заниматься охраной государственных тайн в печати, он, по сути, ввел политическую цензуру на печатное слово.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 814; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию