Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные и антропогенные источники загрязнения





В зависимости от причин возникновения, загрязнения разделяются на природные и антропогенные.

Природные загрязнения окружающей среды вызываются обычно катастрофически (бури, вулканы и т.п.), которые возникают без влияния человека на природные процессы.

Антропогенные загрязнения возникают в результате хозяйственной и иной деятельности человека. Антропогенные загрязнения подразделяются на разрушаемые биологическими процессами, и не разрушаемые, т.е. стойкие.

Разрушаемые входят в круговорот веществ, и быстро исчезают, или подвергаются разрушению биологическими агентами.

Не разрушаемые не входят в естественные круговороты веществ, поэтому разрушение происходит в пищевых путях или накапливаются в окружающей среде.

Воздействие человека на окружающую среду может быть как прямым, так косвенным.

Прямое воздействие – непосредственное изменение природы в процессе хозяйственной деятельности человека (вырубка лесов, осушение болот).

Косвенное воздействие – непреднамеренное изменение природной среды в результате цепи природных реакций, каждая из которых влечет за собой изменение других связанных с нею первичных или вторичных явлений.

4. Виды антропогенного загрязнения окружающей среды: биологическое, механическое, химическое.

По происхождению загрязнения подразделяются на:

· Физические

· Химические

· Механические

· Биологические

 

Химическое загрязнение проявляется в изменении естественных химических свойств среды, в результате которых превышается среднемноголетнее колебание содержания каких-либо химических веществ для рассматриваемого периода времени или при проникновении в среду веществ, нормально в ней отсутствующих, либо в концентрациях, превышающих норму. Примерами химического загрязнения являются загрязнение тяжелыми металлами, пестицидами, отдельными химическими соединениями и элементами. Оно является наиболее опасным.

Механическое загрязнение – загрязнение среды агентами, оказывающими лишь механическое воздействие без физико-химического воздействия.

Биологическое загрязнение связано с появлением в среде необычно большого количества каких-либо живых организмов или с изменением существования организмов. Последствия не всегда ощущаются сразу, скачкообразному проявлению загрязнения зачастую предшествуют скрытые загрязнения, поэтому в настоящее время ученые интенсивно ищут способы своевременной индикации загрязнений в самые начальные моменты, поэтому рассматривая вопрос о допустимых выбросах предприятий в окружающую среду при их расчетах нельзя пренебрегать самыми малыми концентрациями выбрасываемых веществ и особенно для новых веществ, для которых еще не установлены ПДК и четко не выявлено их воздействие на человека и окружающую среду.

Date: 2015-08-15; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию