Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контур как элемент морфологической структуры природно-промышленной системы





Контур – граница, отделяющая компоненты и элементы ППС друг от друга, условно показанная на карте-схеме и соответствующая по контуру этой линии на реальной территории. Он имеет все компоненты элементы нооциноза, биоциноза и экотопа, а также нарушения, произошедшие в этих компонентах под воздействием производства.

Нарушение – это любое изменение числа, формы и расположения элементов и элементов при функционировании ППС. В результате воздействия производства нарушения могут произойти в любом компоненте и элементе природной среды, поэтому их разделяют на типы: геомеханические (в литосфере), гидродинамиеские (в гидросфере), аэродинамические (в амосфере), биоморфологичнские (в биоцинозе).

Формы нарушений: 1) геомеханические: деформация, провалы, насыпи земной поверхности, застройка зданиями (проявляются в прямом воздействии на литосферу в ходе ведения технологического процесса и зависят от его параметров); 2) гидродинамические: связана с изменением режима, динамики поверхностных (зарегулирование, затопление, истощение), грунтовых и подземных(затопление, осушение, заводнение) вод; 3) аэродинамические: возникают в результате возведнения зданий, сооружений, или наоборот при формировании глубоких выемок (ветровые тени, возмущения по направлению, температурная инверсия); 4) биоморфологические: возникают в результате строительства и эксплуатации элементов нооциноза на территории ППС, а так же одновременно с геомеханическими и гидродинамическми нарушениями.

Биоморфологические подразделяются на фитоценотические (формы повреждения и уничтожения растительности), зооценотические (распугивание, уничтожение, интродукция), микробоценотические (нарушение слоевого распределения м/о в растительности и почвах).

Совокупность контуров выделенных форм нарушений составляет особую морфологическую единицу ППС – зону структурной перестройки. Границей этой зоны является линия, проходящая по внешним сторонам форм нарушения, т.е. сам контур находится внутри зоны, и при этом в пределах зоны могут оказаться ненарушенные части нарушенных компонентов.

 

 

Date: 2015-08-15; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию