Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ареал как элемент морфологической структуры природно-промышленной системы





Ареал – выделенный контуром пространство, в котором элементы ППС находятся в рассеянной или в неоднородной форме. Границей ареала служит условная линия,являющаяся геометрическим местом точек с одинаковой плотностью. Ареал фиксирует особенный вид изменения качественных характеристик природной среды - загрязнения. Внутри ареала содержание загрязняющих веществ компонентов и элементов ППС превышает заданное на границе заданного. За границей оно меньше, и приближается на незагрязненные территории. Граница ареала изменчивы, это зависит от параметра источника сброса, выброса, физ/хим свойств вредных веществ, метеорологических факторов, и др. условий.

Формы загрязнений выделяют в соответствии с названием компонентов: геохимические, гидросферное, атмсоферное, биоценозное. Загрязнения разделяются по принципу слоевого расположения в природной сред: 1) поверхностное (засорение, запыление, замораживание, ареал выделяется визуально в процессе исследования), 2) фильтрационное (закисление pH<6, засоление, заражение. Ареал не виден, и его определяют путем отбора проб, делают анализ и сравнивают с фоновыми значениями. Границы ареала постоянно изменяются, это связано с изменением концентраций веществ и их миграцией), 3) поздемные (заливание, захоронение, заражение).

Гидросферное загрязнение подразделяется на органическое, соленое, твердое. К органическому относят гипертрофию, евтотрофию. К соленым – закисление, засоление, щелочное, минеральное. К твердым формам – запыление.

Контур границ ареала устанавливается на основе анализов проб воды. В качестве примера: береговой выпуск сточных вод, русловый.

Атмосф. загр. Разделяют по физическому состоянию загр. веществ на газообразные (загазованность), жидкие (туманы), твердые (запыления) и смешанные (задымления).конфигурация ареала может иметь форму факела, шлейфа или пыле-газового облака.

Биоценотическое загрязнение: фитоценотическое, зоомикробоценотическое.

Date: 2015-08-15; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию