Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Виды стоимостной оценки основных фондов





Основные фонды учитываются в натуральном и стоимостном выражении. Натуральные показатели используются для расчета производственных мощностей, составления балансов оборудования, определения технологического состава и состояния основных фондов. Стоимостная оценка основных фондов необходима для учета их динамики, планирования их воспроизводства, установления износа, начисления амортизации, расчета себестоимости продукции, рентабельности предприятий и т.д.

С тоимостная оценка основных фондов — это денежное выражение их стоимости. В практике учета и планирования применяются три вида оценки основных средств: первоначальная стоимость, восстановительная и остаточная стоимость.

Первоначальная стоимость основных средств представляет собой сумму затрат на приобретение, их возведение (сооружение), включая расходы на их доставку, монтаж и иные расходы, необходимые для доведения объекта до состояния готовности к эксплуатации. (В данном случае общая стоимость учитывается в ценах, действующих в период приобретения или создания основных средств, т.е. в смешанных (по уровню) ценах, что приводит к искажению их действительных стоимостей и величины износа.) В связи с этим применяется еще один вид оценки - восстановительная стоимость.

Восстановительная стоимость основных средств — это стоимость их воспроизводства в современных условиях независимо от времени ввода их в эксплуатацию. Она позволяет сопоставить средства труда, поступившие или построенные в разные годы, получить точные данные об их размере.

В условиях высокой инфляции переоценка основных фондов аграрных и промышленных предприятий позволяет:

-объективно оценивать истинную стоимость производственных фондов;

-более точно определять величину амортизационных отчислений, достаточную для простого воспроизводства основных фондов на каждом предприятии агропромышленного комплекса страны;

-более правильно и точно определять затраты на производство и реализацию продукции;

-объективно устанавливать продажные цены на реализуемые предприятием основные фонды, а также определенную плату в случае сдачи их в аренду.

Оценка основных фондов по их остаточной стоимости необходима прежде всего для того, чтобы знать их качественное состояние, определить коэффициент годности, физического износа и для составления бухгалтерского баланса.

 

Date: 2015-08-15; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию