Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные показатели





К частным показателям, характеризующим эффективность использования основных фондов, относятся показатели использования оборудования, машин и механизмов по времени и производительности. Все частные показатели можно разделить на 2 категории: показатели, характеризующие интенсивность использования машин и оборудования, и показатели, характеризующие интенсивность их использования.

Одним из показателей, характеризующих экстенсивность использования активной части основных фондов, является коэффициент использования машин по времени:

Кнв=Тф/Тн

Где Тф – фактическое время работы в течении года, ч.;

Тн – нормативное (плановое) время работы в течении года, ч.

Однако показатель использования машин по времени не дает представления об их загрузке и использовании мощности. К числу показателей, отражающих интенсивность использования машинного парка, следует отнести в первую очередь показатель выполнения норм выработки машин за определённый период (Кнв), определяемый по формуле:

Кнв = Вф/Вн

Где Вф – фактический объём выработки в натуральных единицах измерения; Вн – нормативная (плановая) выработка в натуральных единицах измерения.

Обобщающим частным показателем можно считать коэффициент интегральной загрузки машин и оборудования (Кинт), которой характеризует соотношение фактически выполненных и плановых объёмов работ для конкретной машины или единицы оборудования за определенный период времени и определяется по формуле:

Кинт = Кив *Кнв

Данные о работе организаций свидетельствует, что резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов чрезвычайно велики. Реализации из может идти по двум направлениям:

· увеличение времени использования основных фондов (Экстенсивный путь);

· увеличение выпуска продукции за единицу времени использования производственных основных фондов (интенсивный путь).

К числу факторов, влияющих на оптимизацию использования основных производственных фондов по времени, можно отнести увеличение сменности работы основных фондов, снижение внутрисменных простоев в организациях, обеспечение лучшего использования календарного времени работы.

Увеличение числа часов работы основных производственных фондов может быть достигнуто также за счёт сокращения времени нахождения оборудования и машин в ремонте и техническом обслуживании, снижения затрат времени на перебазирование и т.д.

Интенсивность использования основных производственных фондов (активной их части), в свою очередь, может быть обеспечена в результате:

- внедрения передовых методов организации и технологии производства работ;

- повышения степени сборности зданий и сооружений, возводимых строительными организациями, что повлечёт за собой улучшение использования монтажных кранов по грузоподъемности и мощности;

- внедрения системы научной организации труда;

- механизации и автоматизации процессов управления машинами;

- повышения квалификации рабочих, обслуживающих технику и т.д.

Усиление эффективности использования основных фондов организаций может быть достигнуто путём совершенствования организаций ремонта оборудования и техники на основе межведомственной кооперации, внедрения агрегатно-узловых методов ремонта, создания сети специализированных ремонтных предприятий. Организационными предпосылками повышения интенсивности работы машин являются улучшения обеспеченности инструментами и приспособлениями, налаженная система снабжения запасными частями, материалами и конструкциями надлежащего качества.

Date: 2015-08-15; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию