Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос Имущество предприятия. Материальные и нематериальные активы предприятия





Для осуществления своей деятельности предприятие должно располагать определенными экономическими ресурсами (или факторами производства). В экономической литературе экономические ресурсы отдельного предприятия получили название имущества предприятия. Ресурсы длительного пользования называются капиталом. В экономической литературе выделяют физический капитал (машины, здания, сырье и т.п.) и человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт и др.).

Имущество предприятия – материальные и нематериальные элементы, используемые предприятием в производственной деятельности. Имущество предприятия первоначально создается за счет имущества, переданного ему учредителем в виде вкладов (взносов, паев), в процессе деятельности предприятия оно увеличивается. Предприятие отвечает своим имуществом по своим долгам, при банкротстве имущество может использоваться для удовлетворения требований кредиторов.

В составе имущества выделяют материально-вещественные и нематериальные элементы. К числу материально-вещественных элементов относятся земельные участки, здания, сооружения, сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, денежные средства.

Нематериальные активы включают: репутацию фирмы, круг постоянных клиентов, название фирмы, товарные знаки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства, ноу-хау, авторские права, контракты и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

Основным элементом имущества является капитал. Капитал можно рассматривать в двух аспектах: капитал реальный (т.е. существующий в форме средств производства, и капитал денежный, т.е. существующий в форме денег и используемый для приобретения средств производства).

Рассмотрим сначала денежный капитал.

Средства, обеспечивающие деятельность предприятия, обычно делятся на собственные и заемные.

Собственный капитал – это стоимость (денежная оценка) имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. В бухгалтерском учете величина собственного капитала исчисляется как разность между стоимостью всего имущества по балансу или активами, включая, включая суммы, невостребованные с различных должников предприятия, и всеми обязательствами предприятия в данный момент времени.

Собственный капитал предприятия складывается из уставного капитала, различных взносов и пожертвований, прибыли.

Заемный капитал – кредиты, финансовая помощь, суммы, полученные под залог и др.

Остановимся более подробно на уставном капитале.

Уставной капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, паев) учредителей в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами. Величина установленного капитала зависит от предполагаемой хозяйственной деятельности и фиксируется в момент государственной регистрации предприятия.

Капитал в материально-вещественном воплощении подразделяется на основной и оборотный. К основному капиталу относятся материальные факторы длительного пользования, такие, как здания, сооружения, машины, оборудование и т.п. Оборотный капитал расходуется на покупку средств для каждого производственного цикла (сырья, основных и вспомогательных материалов и т.п.), а также на оплату труда. Основной капитал служит в течение ряда лет, а оборотный капитал полностью потребляется в течение одного цикла. Основной капитал включает основные фонды, незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции – средства, направленные на прирост запаса капитала.

Date: 2015-08-15; view: 930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию