Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные аспекты НЭПа





Занятость населения и условия труда. Была отменена обязательная трудовая повинность и сняты основные ограничения на смену места работы. Продолжительность рабочего дня при этом равнялась 7 ч при 6-дневной рабочей неделе.

В 1924–1929 гг. возросла абсолютная численность безработных с 1,2 до 1,7 млн человек, однако расширение рынка труда было еще более значительным. За тот же период численность рабочих и служащих увеличилась с 5,8 до 12,4 млн человек.

Уровень жизни народа. Отдельные экономические успехи способствовали некоторому улучшению материального положения населения.

– В промышленности и других отраслях была восстановлена денежная оплата труда, введены тарифы зарплаты, исключающие уравниловку. Реальная заработная плата рабочих заметно повысилась, составив к 1925–1926 гг. в среднем по промышленности свыше 90 % довоенного уровня. К дореволюционному уровню приблизилось потребление пищевых продуктов.

– Произошли изменения в экономической структуре деревни. В 20-е гг. на селе преобладали середняцкие хозяйства (свыше 60 %), зажиточных (увеличение которых ограничивалось государством) насчитывалось 4–5 %, бедняков – 22–26 %, батраков – 10–11 %.

Нэпманы – разговорное название частных предпринимателей в Советской России и СССР в период нэпа.

1-Статья(Е.Демчик. «Новые русские», годы 20-е): Эта социальная группа формировалась за счет бывших служащих торговых и промышленных частных предприятий, мельников, приказчиков - людей, имевших определенные навыки коммерческой деятельности, а также служащих государственных контор разного уровня, совмещавших вначале свою официальную службу с нелегальной коммерческой деятельностью.

Согласно действовавшему в 20-е годы законодательству, они лишались избирательных прав, возможности учить своих детей в одних школах с детьми других социальных групп населения, не могли легально выпускать свои газеты или вести пропаганду своих взглядов каким-либо иным способом, не призывались на службу в армии, не были членами профсоюзов и не занимали должности в государственном аппарате. По уровню культуры и образованности социальная группа "новых" предпринимателей мало отличалась от остального населения и включала в себя самые разнообразные типы и характеры. Сведения об уровне образования предпринимателей фрагментарны. С уверенностью можно сказать лишь о том, что владельцы промышленных и торговых предприятий были в состоянии довольно грамотно заполнять анкеты и декларации и составлять балансы предприятий.

2-Статья («Нэпманы, как социальная группа: самосознание, самоорганизация, взаимодействие с властями» Шейхетов С. В.) - «Нэпманы являются одной из самых малоизученных групп советского общества. Такая ситуация в историографии связана во-первых с предвзятым отношением к этой социальной группе, а во-вторых с состоянием источниковой базы. Советские историки считали нэпманов чужеродным, обреченным на уничтожение элементом социальной структуры социалистического общества. Все, что было с ними связано, описывалось исключительно черными красками. Изучалась в основном политика государства по отношению к нэпманам, кое-что было написано о составе и численности этой группы, что же касается самосознания, самоорганизации, участия в политических, социальных и культурных процессах, происходивших в стране, взаимодействия с другими слоями населения, то данные сюжеты оказались практически не исследованными. Изучение источников привело нас к выводу, что нэпманы были очень активной социальной группой, темпы и степень организованности которой были выше, чем, например, у рабочих или крестьян.

Вопреки действию по отношению к ним очевидных ограничений, нэпманы в середине 20-х гг. стремились выставить своих кандидатов на выборы в местные советы. В случае избрания эти кандидаты пытались, и не без успеха, защищать интересы частного капитала. Нэпманы использовали малейшие лазейки в законодательстве, чтобы упрочить свое положение в экономике.

Нэпманы совершенно отчетливо осознавали себя как социальную общность, интересы которой расходятся с интересами большинства других социальных групп. Так в переписке правлений Обществ Взаимного Кредита нередко фигурировало словосочетание чуждые элементы: этим эпитетом члены Обществ называли государственные органы и их представителей. В коммерческой деятельности предпринимателей постоянно прослеживается дух корпоративизма. Они помогали друг другу в трудных ситуациях, например, давали беспроцентные ссуды или прощали долги, а в отношениях с государственными организациями почти всегда выступали единым фронтом. Известны многочисленные случаи, когда госорганы вынуждены были идти на уступки. Снижать цены на товары или сдаваемые в аренду помещения.

Среди нэпманов явно прослеживаются две группы: богатые торговцы и промышленники, и мелкие предприниматели, бывшие приказчики, агенты, служащие, а то и вовсе случайные люди, которых безработица вынудила заняться торговлей или ремеслом. Первая группа была организована намного лучше.

В историографии сложилось мнение, что нэпманы прекрасно осознавали всю неустойчивость своего положения, чувствовали скорый конец НЭПа и, поэтому интересовались только сиюминутной выгодой, не заботясь о будущем. Это не так. Известны многочисленные (хотя и безрезультатные) обращения красноярских и новосибирских нэпманов в местные органы власти с просьбой разрешить им построить на собственные средства школы для своих детей. Если бы предприниматели ощущали бесперспективность своего положения, то они постарались бы интегрировать своих детей в более перспективные социальные группы. Как видим, этого не происходило.Со второй половины 1926-го года начинается финальное наступление на частный сектор в экономике, а параллельно с ним и наступление на корпоративные организации нэпманов. К концу 20-х началу 30-х годов частные предприниматели как социальная группа перестали существовать.

Date: 2015-08-15; view: 1304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию