Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 33.Причины введения НЭПа и особенности его начального этапа





НЭП- понятие, относящееся к сущности внутр. и эк. политике советского правительства в период 20 гг. (с марта 1921-начало НЭПа -X съезд ВКП(б)-принята резолюция о замене продразверстки на продналог-символ НЭПа(продналог в 2 раза меньше продразверстки, он индивидуален+знали о размере налога до посевной, излишки могли обменивать, а позже продавать), ноябрь 1929г-конец НЭПа -Сталин: «великий перелом»-коллективизация.)

Предпосылки перехода к новой экономической политике:

1. Экономические. Потребность в изменении внутриполитического курса советского государства после окончания Гражданской войны была вызвана кризисом, который приобрел тотальный характер, затронув область экономических, политических и социальных отношений. Государственная политика распределения не выполнила задачу обеспечения городского населения продовольствием. Политика «военного коммунизма» придала развитию экономики односторонний характер и стала тормозом расширенного воспроизводства. Требовалось восстановление разрушенного войной и «военным коммунизмом» хозяйства.

2. Социально-политические. Экономические проблемы тесно переплетались с важнейшими вопросами политики, такими как отношение населения к советской власти.

Нежелание терпеть продразверстку привело к созданию повстанческих очагов в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани. В Туркестане активизировались басмачи. В феврале – марте 1921 г. западносибирские повстанцы создали вооруженные формирования в несколько тысяч человек.

1 марта 1921 г. вспыхнул мятеж в Кронштадте, в ходе которого выдвигались политические лозунги («Власть Советам, а не партиям!», «Советы без большевиков!»). Прошли забастовки и демонстрации рабочих. С критикой чрезвычайных мер в экономике выступали представители партий умеренных социалистов, поддерживавших с конца 1918 г. борьбу большевиков с белыми и интервентами.

В результате советский режим столкнулся с серьезным внутриполитическим кризисом. Возникла реальная угроза власти большевиков. В условиях отсутствия мировой революции только соглашение с крестьянством могло спасти положение. Вопрос об изменении экономического курса – замене продразверстки натуральным налогом – оказался в центре партийных дискуссий.

Сущность НЭПа (1921–1928). Начало этой политике положило решение о замене продразверстки натуральным налогом, принятое на X съезде РКП(б) в марте 1921 г. Первоначально НЭП рассматривался большевиками как «временное отступление», вызванное неблагоприятным соотношением сил. В разряд отступлений включался возврат к госкапитализму (в ряде отраслей экономики) и осуществление связи между промышленностью и сельским хозяйством на основе торговли и денежного обращения.

Затем НЭП оценивался уже как один из возможных путей к социализму через сосуществование социалистического и рыночного хозяйства и постепенное – при опоре на командные высоты в политике, экономике, идеологии – вытеснение несоциалистических хозяйственных форм. Это означало, что все крестьянство (а не только его беднейшая часть) становилось полноправным участником социалистического строительства.

НЭП означал прежде всего восстановление товарно-денежных отношений в торговле, промышленности, сельском хозяйстве. С целью восстановления промышленности и налаживания товарообмена между городом и деревней:

– предусматривалось проведение частичной денационализации средней промышленности, развитие мелкого и кустарного производства;

– вводился хозрасчет, создавались хозрасчетные объединения – тресты и синдикаты;

– произошел отказ от трудовых мобилизаций и уравнительной оплаты труда;

– создавались отдельные крупные некапиталистические предприятия – в форме концессий, смешанных обществ, аренды.

1 веха НЭПа. К лету 1921 г. возрождаются привычные места торговли, в 1922 г. признают Ирбитскую ярмарку, Макарьевскую(Ниж. Новг.). Появляется термин нэпман-соц. слой разбогатевших людей. Появляются рестораны, возрождается представление людей о досуге. К 1925 г. была введена монополия на спиртные напитки (водка «рыковка»-по имени наркома Рыкова). С 1921 г. отменена обязателная трудовая повинность и в промышленности стали развивать гос. сектор, к которому принадлежала крупная промышленность-создаются крупные тресты+сдельная з/п в зависимости от индивидуальной активности, допускали хоз. расчет+ самостоятельность трестов по поиску союзников, по распределению продукции, поиску сырья.Самостоятельность трестов урезана после 1 кризиса НЭПа 1923 г. Государственный сектов сочетался с частным в экономике-мелкие предприятия. Частн. сектор активно работал, но предприниматели не хотели вкладывать деньги, так как боялись, что госуд. назад заберет эти предприятия.

 

Date: 2015-08-15; view: 697; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию