Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 32. Крестьянские восстания и Кронштадтские события как проявления кризиса власти





Кризис политики военного коммунизма. Необходимо отметить, что осуществление чрезвычайных мер в деревне способствовало росту продовольственных сборов в основном за счет центральных губерний. На окраинах страны (Донской регион, Украина) коэффициент полезного действия от данных нововведений оказался чрезвычайно низким, вызвав волну недовольства и массовые восстания. Крестьянство отказывалось поставлять необходимое количество хлеба в город.

Прокатилась волна крестьянских выступлений c 1918 г.: на Украине очень широкую популярность завоевывает движение анархистов (Н. Махно), в Западной Сибири восстала партизанская армия, в центр. районе, в Поволжье действовала Красная Армия Правды. Наиболее крупным выступлением стал мятеж в Тамбовской и ряде прилегающих к ней губерний (возглавил выступление A.C. Антонов, являвшийся членом партии эсеров, потом он вступил в большевистскую партию, работал в милиции. Восстание в августе 1920 г., когда забирали хлеб, оставляли очень мало. Антонов выступил на стороне восставших. Это восстание не было мнархическим, у восставших были программные документы: говорили о перевыборах в Советы + из всех партий, даже оппозиционных большевикам, созыв Учредительного собрания, отмена продразверстки и возрождение свободной торговли). Красная Армия бросила против антоновцев свои лучшие силы под командованием талантливого командира М.Н. Тухачевского. Подавление восстания велось исключительно военными мерами с применением артиллерии и ядовитых газов, унеся 50 тысяч жизней с обеих сторон. В советской историографии с подачи власти эти восстания назывались «бандитско-эсеровскими»(бандитские-так как сопровождались убийствами продотрядовцев и милиции, а эсеровские-так как эсеры получили поддержку среди крестьян), а также «кулацкими».

Апогеем недовольства стало восстание кронштадтских матросов, ранее поддерживавших большевиков. Во время X съезда, который решал судьбу страны и который был открыт 2 марта 1921 г. произошло восстание в Кронштадте на 2 судах: «Петропавловск» и «Севастополь». Предводитель- Петриченко (был писарем).1 марта были составлены программные требования к большевикам: перевыборы Советов(советы без коммунистов), свободное, тайное голосование, крестьяне должны иметь право владеть землей. Общее кол-во восставших до 20 тыс. Было предпринято 2 штурма: 1) 7 марта 1921г, 2)17-18 марта 1921 г. 1 штурм с берега ничего не дал. Петриченко говорил, что большевики уничтожили революцию 1917 г, узурпировали власть и революция переродилась. Моряки не звали назад к монархии, они готовы к эволюции советов, но обязательно, чтобы там были представители разных партий. 2 штурм по льду Балтики. Каменев и часть моряков через Ботнический залив направились в Финляндию. 20 марта 1921 г. 167 моряков расстреляно, привлечены к расстрелу 2100 чел, в тюрьму-6500 чел.(цена НЭПа). Причиной восстания в Кроншдадте стали перебои с продовольствием, топливный кризис, архаизация населения (крест. стремились прокормить только себя, забрасывали посевные площади), забастовки рабочих. Петроград конца февраля 1921г. напоминал Петроград февраля 1917 г. 24 февраля 1921 г. в Петрограде введено ЧП. Несмотря на то, что большевикам удалось подавить восстание, оно стало для них настоящим шоком. Члены партийной верхушки осознали, что политика военного коммунизма исчерпала себя; в итоге большевики были вынуждены отступить, выработав новую экономическую политику. => Введение НЭПа. Т. о. переход к НЭПу связан с политическим кризисом. Сущность новой экономической политики большевиков. На X съезде РКП (б) принимаются решения об изменении политики: в частности, продразверстка заменяется на продналог (собирался исходя из реальной доли посевных площадей и был меньше примерно в два раза). Разрешалась свободная торговля излишками, то есть того, что оставалось после изъятия продналога.

 

Date: 2015-08-15; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию