Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровые дети ― надежда России. Роды ― естественный процесс





Роды ― естественный процесс

Роды являются частью процесса развития ребёнка, частью репродуктивной функции человека и их невозможно рассматривать как самостоятельный акт.

Для психосоматического здоровья ребёнка и матери роды имеют колоссальное значение. Для ребёнка роды — это переход от внутриутробного существования к внеутробному. Качество этого перехода полностью зависит от биохимического баланса в организме матери, её эмоций и её поведения.

Помимо схваток и потуг большое значение имеет первый день жизни ребёнка. Этот период следует рассматривать как часть родового акта. Именно в это время у матери и младенца происходит запечатление друг друга, что определяет качество их контакта в течение всей последующей жизни.

Наши многолетние наблюдения, а также многочисленные исследования, проведённые в разных странах, ясно говорят о том, что условия родов и поведение женщины в родах не могут быть произвольными. Поведение женщины изменяется в зависимости от фазы родов и её индивидуальных особенностей. После рождения поведение всех новорожденных строго определено, поэтому и поведение матери должно быть соответственным. В зависимости от точности следования линии поведения, заданной природой, зависит здоровье ребёнка, успешность его развития и качество контакта с матерью.

К сожалению, а, может, к счастью, природа не даёт человеку выбора: рожать в роддоме, в ванну, в море, лёжа или на корточках. И это может показаться ограничением его свободы. Однако, наиболее свободными и благополучными во время родов являются женщины только тех этнических групп, которые чудом сохранили архаичную культуру и проводят роды в соответствии с этой природной данностью.

Роды — это естественный процесс, который проходит максимально комфортно для матери и ребёнка и является сильным источником позитивных эмоций. Так происходит в случае, когда мать и ребёнок здоровы и роды идут по намеченному природой плану. Именно потому, что роды являются естественным процессом, они не могут быть травматичными. Негативный результат можно получить лишь тогда, когда у матери или ребёнка были какие-то страдания. Другой причиной негативного результата может стать некомпетентная помощь во время родов.

Результаты работы нашего Центра подтвердили эту аксиому. Мы организовали и провели более 500 естественных родов, в точности следуя их природной схеме. Приведем данные, которые лишний раз подтверждают, что естественные процессы не могут быть травматичными ни для ребёнка, ни для матери.

Со стороны ребёнка

§ Не было ни одного случая возникновения кефалогематомы (подкожное кровоизлияние).

§ Такие травмы как ссадины, ассиметричные деформации черепа, ушибы, черепно-мозговые травмы не встречались вообще. Трещина ключицы присутствовала в 0,2% случаев (т.е. у 1 из 500 детей). При этом у ребенка не наблюдалось ограничения подвижности руки. Для сравнения, в родильных домах перелом ключицы у новорожденных может встречаться в 10% случаев и считается самой распространённой травмой.

§ Не наблюдалось ни одного случая ПЭП, нарушений сна, колик. Диагноз «повышение внутричерепного давления» наблюдался в 5 % случаев (после обычных роддомовских родов это более 53%).

§ Все младенцы закричали сразу или в течение 5 секунд после рождения.

§ Практически все новорожденные порозовели в течение 3 минут после родов. Только в 0,4% случаев малыши порозовели на 5-7 минуте (т.е. 2 ребёнка из 500).

§ У всех младенцев бессознательная улыбка появлялась через 2 часа после родов, а сознательная на 9 — 20 день (после родов в роддоме соответственно на 2-4 день и на 30 день).

§ Только в 7 случаях наблюдалась потеря веса ребёнка в первые дни после родов, что составляет 1,4%. В остальных 98,6% случаев дети, находящиеся на полноценном вскармливании молозивом, начинали набирать вес с первого дня жизни и к 6 дню прибавляли от 200 до 500 гр.

§ Все дети в первые 3 месяца жизни давали ежемесячную прибавку веса по 900-1500 гр. и прибавку роста по 3-10 см. Обычно прибавки составляют: рост 2-3 см, вес 500-800 гр.

§ Диатез появлялся лишь в 10% случаев в лёгкой форме.

§ Заболеваемость на первом году жизни: ни одного заболевания — 85%, однократное недомогание — 10%, недомогание 2-4 раза — 5 %.

Со стороны матери

§ В 97% случаев роды начинались самопроизвольно, и процесс не нуждался в медикаментозной стимуляции. Лишь в 3% случаев применялась немедикаментозная стимуляция родов, что было связано с изначальными гормональными нарушениями, которые наблюдались у женщины ещё до беременности.

§ Слабость родовой деятельности наблюдалась лишь в 5% случаев.

§ Ни в одном случае не применялось медикаментозное обезболивание.

§ Общий болезненный период родов составляет от 10 минут до 2 часов. Действительно болезненных родов мы не наблюдали ни в одном случае, только у женщин, имевших в прошлом травы позвоночника, болезненность была более интенсивной.

§ Не наблюдалось ни одного послеродового кровотечения. В 60% случаев мы получали чистые роды, когда все выделения выходят вместе с последом — это идеальный вариант родов.

§ Не было ни одного случая ущемления или неотделения последа.

§ Не наблюдалось ни одного случая послеродовой депрессии.

§ Все матери испытывали устойчивую привязанность к детям и сообщали о том, что у них отсутствует неприязнь или раздражение в отношении ребёнка. Они сообщали о том, что уход за ребёнком не доставляет им трудностей и не лишает их полноценного сна. (Наблюдения проводились в течение первых трёх лет жизни.)

§ Не наблюдались такие проблемы грудного вскармливания как трещины соска, мастит, абсцесс, нагрубание, недостаток молока, отказ от груди.

§ 100% матерей кормят детей грудью более 1 года.

Разрывы в естественных родах

Показателем благополучности процесса родов является количество таких травм, как разрыв. Следует учитывать, что половые органы женщины абсолютно приспособлены к появлению ребёнка на свет. В небольшом проценте случаев в основном в первых родах разрыв выполняет адаптационную роль и расширяет родовые пути до необходимого размера. Таким является разрыв первой степени.

Согласно нашей статистике разрывы зависят от паритета родов, состояния здоровья женщины и распределяются таким образом:

§ здоровые первородящие — в 5% случаев наблюдаются разрывы 1 степени, на которые не накладывают швы;

§ первородящие с гормональными нарушениями (гиперандрогения) или ригидностью тканей, врождённой или приобретённой в результате профессиональных занятий спортом — в 30% случаев наблюдаются разрывы 2 степени, в 10% — 3 степени;

§ повторнородящие, не имевшие в первых родах разрывов 2 — 3 степени или эпизиотомию — разрывы не наблюдаются в 100% случаев;

§ повторнородящие, имевшие разрывы 2 — 3 степени или эпизиотомию в первых родах — рвутся в 50% случаев. У них наблюдаются разрывы разной степени в зависимости от качества рубца.

Следует особо отметить тот факт, что речь идёт только о разрывах вульвы и задней стенки влагалища. В нашей практике никогда не встречались разрывы клитора и малых половых губ. Что касается разрыва шейки матки, то он встречается 1 раз на 530 родов и связан с гормональным здоровьем женщины или особенностями строения шейки матки. Можно смело утверждать, что при правильном ведении родов у здоровых рожениц разрывов шейки матки не бывает. Разрывы больших половых губ наблюдаются в 3% случаев.

Болезненность в естественных родах

Боль в естественных родах воспринимается иначе, поскольку с нарастанием болезненных процессов в организме роженицы параллельно начинают включаться другие механизмы, вырабатываются гормоны эндорфины, позволяющие смещать ощущения в сторону эйфории. При правильном течении родов пик болезненности приходится на максимальную выработку эндорфинов, это происходит на стадии изгнания. В результате родившая женщина, забыв про болезненные ощущения, впервые знакомится со своим ребёнком в состоянии безграничного счастья и восторга. Таким образом, в родах не должно быть болезненности как таковой.

О болезненности родов судят по поведению женщины, а не по тем текстам, которые она произносит. Поведение женщины постепенно меняется, переходя последовательно от одной стадии «болезненности» к другой. Вот этот переход:

§ Женщина занимается хозяйственной деятельностью, на схватки не реагирует.

§ Женщина занимается хозяйственной деятельностью, во время схватки кратковременно останавливается.

§ Не может заниматься хозяйственной деятельностью, ложится или определяется в какой-то позе. На схватку может и постанывать и ругаться, но на вопросы отвечает, руководящие указания даёт, на юмор реагирует.

§ Погружается в процесс схваток или потуг, на внешние сигналы не реагирует, в промежутке остаётся адекватной, шутит и даёт ценные указания.

Всё это никак не назовёшь болезненными родами.

Исключения — низкий порог болевой чувствительности, женщина острее переживает боль. Но она всё равно адекватна! Между схватками и потугами способна шутить, выдавать указания не только относительно себя, но и относительно общей обстановки в доме.

Некоторые женщины в родах периодически впадают в истерику. Это может случиться на любой стадии родов, и связано с психологическим статусом именно этой роженицы. Истерика — нормальное явление для женщин определённого психологического типа. Никак не характеризует болезненность. Женщина после истерики, кстати, признаётся, что ей больно не было. Истерика, прежде всего, запоминается окружающими, теми, кто принимает роды, и присутствующими родными. Сама женщина о ней помнит смутно.

Полученные результаты ясно говорят о том, что при проведении естественных родов матери и дети сохраняют психоэмоциональное и физическое здоровье, они благополучны. Это является также доказательством того, что современная женщина вполне способна рожать детей без медицинской помощи. Эта возможность есть у 95% женщин. Если мы хотим сохранить здоровье будущих поколений детей, нам следует обратиться к опыту проведения естественных родов и широко использовать эту практику. Наличие нашего опыта только подтверждает тот факт, что женщина приспособлена к родам и есть все основания отказаться от поголовной медикализации родов, используемой в современном акушерстве.

ЦАРЕГРАДСКАЯ Жанна Владимировна Руководитель Центра «Рожана» Мать семерых детей

Date: 2015-08-15; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию