Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы становления внешнеполитической деятельности РФ на латиноамериканском направлении





Экономика и внешнеэкономические связи ЛАКБ (стран Латинской Америки и Карибского бассейна) существенно зависят от внешнего воздействия, это обусловлено периферийными условиями развития региона. Традиционно страны ЛАКБ лишены доступа к глобальному регулированию мировой политики. Но можно смело говорить о том, что этот барьер может быть преодолен в альянсе с одним, либо с группой лидеров современного мира. (Это подтверждает тесное сотрудничество региона с ЕС и США.) Соответственно Латинская Америка выступает в качестве резерва наращивания влияния, усиливая либо ослабляя позиции того или иного региона в зависимости от того, насколько он способен привлечь к себе интерес. Латиноамериканский регион – это значительный механизм влияния и продвижения интересов РФ на мировой арене =>укрепление позиций России в Латиноамериканском регионе.общим для России и Латинской Америки является твердая приверженность приоритету международного права, центральной роли ООН, укреплению многосторонних механизмов регулирования международных отношений. Необходимо отметить и то, что для большинства стран региона ЛАКБ отношение с Россией является одним из важных направлений в расширении и развитии своих внешних и торгово-экономических связей. Страны ЛАКБ относятся к числу традиционных торговых партнеров России. Давние и добрые традиции имеют связи с Кубой. Позитивная динамика характерна для торговли с Аргентиной, Венесуэлой, Колумбией, Мексикой, Уругваем и Эквадором. В Латинской Америке хорошо известна продукция российского машиностроения. В Аргентине на нашем оборудовании до сих пор вырабатывается 25% электроэнергии. В странах ЛАКБ используется около 900 российских самолетов и вертолетов. Прорабатываются проекты расширения экспорта российской высокотехнологичной продукции, авиатехники, энергетического и лазерного оборудования. Реализуются проекты в области мирного использования ядерной энергии и в космической сфере с Бразилией, Аргентиной и Мексикой. В свою очередь, латиноамериканские предприниматели являются ведущими поставщиками в Россию ряда сельскохозяйственных и продовольственных товаров.
Латинская Америка богата природными ресурсами, и это открывает возможности для участия российских энергокомпаний в работах по разведке и добыче нефти и природного газа. С другой стороны Россия испытывает потребность в расширении экспорта и росте поставок за рубеж продукции энергетического машиностроения, что рассматривается как одно из перспективных направлений улучшения структуры нашего преимущественно сырьевого экспорта. Для России энергетический рынок Латинской Америки представляет интерес, прежде всего, как потенциальный потребитель услуг российских энергетических компаний, а так же как импортер технологий и оборудования для ТЭК. Ключевым партнёром России в Южной Америке является Бразилия.На страны Латинской Америки приходится около 4 % общего товарооборота России (около 6 млрд долл. в 2002 г.), более 96 % бананов, 93 % сахара-сырца, 68 % апельсинового сока импортируется в Россию из стран Латинской Америки.

Российско-бразильские отношения

Бразилия была первым государством Латинской Америки, с которым Россия установила дипломатические отношения, в силу того, что Бразилия была тогда монархией.

· подписанию «Российско-бразильского договора по сотрудничеству» 2 ноября1997 года

· В 2001 году, комитет возглавляемый бывшем вице-президентом Бразилии Марко Масиел и премьер-министром РоссииМихаилом Касьяновым, произвёл несколько долгосрочных двухсторонних договоров, начиная стратегическое партнерство между двумя странами, и создавая «Российско-бразильскую правительственную комиссию».

· вице-президент Бразилии Жозе Аленкар, посетил Москву в сентябре 2003 года для встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и с членами его кабинета. Страны подписали «Российско-бразильский пакт по военной технологии и поставкам» — важное соглашение в отраслях космической технологии, противоракетной обороне, поставках оружия.

· 18 октября 2005 года, во время официального визита бразильского президента в Москву, да Силва (президент Браз-и) и Путин подписали двухсторонний «Российско-бразильский стратегический союз». Также было подписано соглашение, которое позволило первому бразильскому космонавту Маркусу Понтису полететь в космос на борту космического корабля «Союз».

· 26 ноября2008 года президент Дмитрий Медведев находился с визитом в Бразилии, где подписал, в частности, соглашения о военно-техническом сотрудничестве и об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Бразили.

Российско-венесуэльские

Первые контакты Российской империи и Венесуэлы произошли в 1857 году, когда Россия признала независимость Республики Венесуэла.Дипломатические отношения между СССР и Венесуэлой установлены 14 марта 1945 года.Президент Чавес посещал Россию в 2001 году (дважды), затем в 2004, 2006 и 2007 годах.

· В ноябре 2008 года российский глава государства впервые посетил Венесуэлу с официальным визитом. Дмитрий Медведев и президент Венесуэлы Уго Чавес провели ряд переговоров, посетили противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», прибывший в Каракас для участия в совместных российско-венесуэльских морских учениях.

· В марте 2009 года вступило в силу Соглашение об отказе от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух государств, подписанное в Каракасе 26 ноября 2008 года.

· Развивается торгово-экономическое сотрудничество. В 2005 году ОАО «Газпром» выиграло тендер и получило лицензию на проведение разведки и добычу газа на шельфе в Венесуэльском заливе[5].

· В апреле 2001 года в Каракасе открыт Венесуэльско-Российский институт дружбы имени Франсиско де Миранды.

· C 2010 года по соглашению между Фондом жилищного строительства при мэре Москвы и министерством жилищного строительства Венесуэлы российские подрядчики принимают участие в проекте «Великая миссия жилья» по строительству типового панельного жилья. По сообщению 13stroy.ru, строится примерно 10 тысяч квартир в многоэтажных домах. Проект предусматривает не только строительство жилья и создание инфраструктуры, но и организацию девяти совместных предприятий для производства стройматериалов.

· Весной 2012 года в Санкт-Петербурге на базе Общества дружбы Россия-Венесуэла открыт Латиноамериканский Культурный Центр, который 7 марта 2013 года получил имя Команданте Уго Чавеса на церемонии памяти лидера Боливарианской Революции.

МЕРКОСУР и РФ

В 1996 году были установлены контакты между Межгосударственным экономическим комитетом Экономического союза СНГ и Группой общего рынка МЕРКОСУР, состоялось три рабочих встречи делегаций сторон. 2000г.Встреча в Бразилии.По итогам встречи было принято совместное коммюнике, в котором стороны договорились проводить подобные встречи, развивать взаимные контакты. В 2001 году состоялся визит в Россию делегации Межпарламентской комиссии МЕРКОСУР, в ходе которого достигнуты договоренности о продолжении межпарламентских контактов. В декабре 2003 года Министр иностранных дел России впервые принял участие в прошедшем в Монтевидео саммите Общего рынка стран Южного конуса. Его участникам передано послание Владимира Путина, в котором подтверждается стремление России к развитию сотрудничества. Принято Совместное заявление о формировании механизма многостороннего политического диалога между Россией и МЕРКОСУР.

Date: 2015-08-15; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию