Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение созвездия Большой Медведицы





Звезда Мицар — одна из ярких двойных звезд, главная звезда имеет звездную величину 2m,4. На угловом расстоянии 14'' от нее находится спутник — звезда величиной 4m. В зрительном поле обычного телескопа Мицар представляет удивительно красивую двойную звезду. В действительности главная звезда и ее спутник являются спектрально-двойными звездами. Следовательно, Мицар — четверная звезда. Вблизи Мицара находится радиант метеорного потока η Урсид, который наблюдается с 18 июня до 8 июля. Его максимум приходится на 28 июня, когда обычно отмечается до 6 метеоров в час. Но в некоторые годы во время максимума этого потока наблюдается скачкообразное увеличение числа метеоров, например в 1927 г. отмечалось по 22 метеора в час. Вот почему необходимы постоянные наблюдения за метеорным потоком η Урсид для более точного изучения его структуры.

МАЛАЯ МЕДВЕДИЦА также является околополюсным созвездием и в любое время видна над горизонтом. Почти целиком она окружена созвездием Дракона. Только на севере от нее находится созвездие Жирафа. В ясную и безлунную ночь невооруженным глазом в этом созвездии можно разглядеть 20 звезд, но вообще это слабые звезды. Только одна из них — Полярная — звезда второй звездной величины. Наиболее яркие звезды образуют фигуру, напоминающую фигуру Большой Медведицы, только меньших размеров и перевернутую. Поэтому созвездие и получило название Малая Медведица. Последняя звезда в хвосте Малой Медведицы и есть Полярная. [13] В наше время это самая близкая к Северному полюсу мира звезда, и поэтому невооруженным глазом нельзя заметить ее суточного вращения. Создается впечатление, что Полярная звезда «неподвижна» и не участвует в видимом суточном вращении небесной сферы, а все другие звезды вращаются вокруг нее. Из-за прецессии Северный полюс мира в течение 25 800 лет описывает около Северного полюса эклиптики окружность с угловым радиусом, равным наклону эклиптики (23°27′) к плоскости небесного экватора. За этот период различные звезды, лежащие на этой окружности или около нее, становятся по очереди полярными. Так, например, 2500 лет назад полярной звездой была β Малой Медведицы, и поэтому арабы дали ей имя Кохаб (Звезда Севера). В наше время Северный полюс мира приближается к Полярной звезде и будет всего ближе к ней в 2100 г. После этого он начнет удаляться от нее, и Полярная звезда уступит свое место поочередно другим звездам, например около 4000 г. полярной звездой будет γ Цефея, около 10 000 г. — звезда Денеб (α Лебедя), около 14 000 г. — звезда Вега (α Лиры) и т. д. Лишь через 25 800 лет после 2100 г. Северный полюс мира снова приблизится к Полярной звезде, и она по праву будет называться Полярной. Древние греки называли Полярную звезду Киносура (Кормилица Зевса). Две наиболее яркие звезды (2m и 3m) в донышке ковша Малой Медведицы из-за видимой их близости к Полярной звезде называют «стражами» полюса. Вследствие видимого вращения небесной сферы они, как «часовые», ходят вокруг Полярной звезды и поэтому получили такое название. Полярная звезда является переменной пульсирующей звездой [14]. Ее видимый блеск меняется от 1m,96 до 2m,05. По периоду между двумя последовательными соседними максимумами светимости (6 часов) ее можно отнести к типичным краткопериодическим цефеидам. Другой особенностью Полярной звезды является то, что это двойная звезда. Главная звезда имеет звездную величину 2m,1. На угловом расстоянии 18'',4 от нее находится спутник 8m,9. Оба компонента системы видны по отдельности только в телескоп.

Date: 2015-08-07; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию